Политика
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

В Брюсселе идут дискуссии по вопросу санкций в отношении Беларуси

Такой вывод можно сделать из ответов внешнеполитических ведомств стран ЕС на просьбу БелаПАН сообщить о позиции своих государств по данному вопросу.

Так, пресс-секретарь МИД Латвии Раймонд Янсонс сообщил, что на этой неделе в Брюсселе начались дискуссии по вопросу санкций в отношении Беларуси. Латвия, по его словам, позитивно оценивает шаги, проделанные белорусской стороной по улучшению отношений с ЕС.

— Созрела ситуация для пересмотра санкций в отношении Беларуси. Эту точку зрения мы будем отстаивать и в Брюсселе, — сказал Янсонс.

В департаменте информации и связей с общественностью МИД Литвы подчеркнули: "Освобождение политзаключенных в Беларуси уже позволило приостановить и, хочется верить, в самой ближайшей перспективе сделает возможной отмену ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц Беларуси (за исключением мер в отношении лиц, причастных к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999—2000 годах, и эмбарго на поставки вооружения)".

Литва, отметили в МИД, ценит "сбалансированный подход белорусских властей по непризнанию российской аннексии Крыма и "независимости" сепаратистских режимов в Южной Осетии и Абхазии", роль Беларуси в урегулировании конфликта в Украине, а также шаги, предпринятые Минском в последние годы по укреплению отношений с ЕС.

К таким шагам литовский МИД отнес "начало переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии, партнерстве по мобильности, подписание соглашения о сотрудничестве в механизме раннего предупреждения в энергетическом секторе и дальнейшее инициативное участие Беларуси в Восточном партнерстве".

Однако, по мнению Литвы и многих других государств — членов ЕС, "эти шаги не решают всех проблем Беларуси в области прав человека", подчеркнули в литовском МИД.

— Еще не реабилитированы бывшие политзаключенные; выборы (президентские выборы 11 октября 2015 года. — БелаПАН.), по оценкам БДИПЧ, не соответствовали международным демократическим стандартам; до сих пор в стране применяется смертная казнь; строго ограничивается и подвергается прямому контролю со стороны властей деятельность неправительственных организаций, средств массовой информации, политической оппозиции, — констатирует внешнеполитическое ведомство Литвы.

ЕС ожидает дальнейших позитивных шагов со стороны Беларуси в области открытости и демократизации, подчеркнули в МИД.

Там также отметили, что "конструктивные отношения между ЕС и Беларусью благоприятствуют укреплению двустороннего диалога Литвы и Беларуси".

"Однако на сегодняшний день есть нерешенные серьезные проблемы, связанные со строительством Островецкой АЭС в непосредственной близости от литовской столицы и нарушением международных стандартов атомной безопасности, с не вступившим в силу договором по малому приграничному движению, с игнорированием предложений заключения Технического протокола о сотрудничестве в области охраны и использования водных ресурсов трансграничного бассейна реки Неман, и по ряду других вопросов. Литва рассчитывает в ближайшем будущем достичь подвижек во всех этих областях", — говорится в ответе литовского МИД.

В свою очередь в МИД Польши отметили, что работа по подготовке проекта решения Совета ЕС по белорусским санкциям только началась.

— То есть любое решение, которое касается продления, приостановки или отмены ограничительных мер в отношении Беларуси, еще не принято. Польша является активным участником этих обсуждений и хотела бы найти то решение, которое пойдет на пользу и ЕС, и Беларуси, — заявили в пресс-службе польского МИД.

Представитель департамента по коммуникациям МИД Эстонии Сандра Камилова сообщила, что Эстония находится "в процессе финального формирования своей позиции".

— В то же время мы можем подтвердить, что отношения между Эстонией и Беларусью улучшаются, и мы сосредоточены на практическом сотрудничестве в различных областях. Со своей стороны мы надеемся, что отношения между Беларусью и ЕС продолжат улучшаться и сотрудничество станет более активным, — сказала она.

В пресс-службах внешнеполитических ведомств Словакии и Чехии отметили, что не считают возможным оглашать национальную позицию своих стран, поскольку итоговое решение Совета ЕС будет приниматься коллективно всеми странами-членами и на основе консенсуса.

— Было бы неправильно предугадывать решение, делая национальную позицию публичной, — заявил пресс-секретарь МИД Словакии Петер Стано. — Но я могу вас уверить, что Словакия уделяет должное внимание ситуации в Беларуси и готова играть активную роль в формировании позиции ЕС по этому вопросу.

В пресс-службе МИД Чехии отметили: "Мы не можем сообщить вам нашу позицию заранее. Тем не менее мы можем уверить, что в ходе переговоров мы примем во внимание те позитивные шаги, которые сделаны Беларусью, особенно освобождение политзаключенных в августе и конструктивный подход Беларуси к возобновлению диалога по правам человека с ЕС. Однако отсутствие дальнейших конкретных шагов и сохраняющиеся Беларусью ограничения по уважению прав человека также должны быть приняты во внимание".

Напомним, до конца февраля ЕС должен определиться по поводу ограничительных мер в отношении Беларуси. В настоящее время действует решение о приостановке санкций против 171 физического и 10 юридических лиц Беларуси, принятое Евросоюзом 31 октября 2015 года сроком на четыре месяца.

15 февраля в Брюсселе пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС, в повестку дня которого внесен вопрос по Беларуси. Представители официального Минска неоднократно заявляли, что Беларусь рассчитывает на полную отмену санкций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)