Комментарии
Анастасия Зеленкова

Валентинка для Лукашенко, или Как полюбить президента за большие деньги

Еще 20 лет назад такое сложно было себе представить...

Коллаж Дмитрия Растаева

Инициатива БРСМ подсказать детям главного адресата для любовной открытки на День святого Валентина — это, по сути, диагноз. Нет, я не об авторах этой идеи — оставим их психоэмоциональные особенности на откуп более узким специалистам. Я о диагнозе нашему обществу.

Надо признать, за 20 с хвостиком лет оно изменилось до неузнаваемости. Но если обычно изменения в обществе характеризуют таким словом, как «прогресс», то в нашем случае это явно какое-то другое слово.

Вы можете себе представить, чтобы в начале 90-х пионеры пели о Шушкевиче песни, а школьники в едином порыве подписывали любовные «валентинки» членам Верховного Совета? Да и ранее, прямо скажем, творческо-идеологический порыв как-то обходил руководство Беларуси.

Но вот прошло немного времени — и уже вновь возрожденные пионеры разучивают песни о минской весне и «Батьке-президенте», который «в мыслях и трудах, в радостях, печали и молитвах».

Да что пионеры, гомельские бабушки на всю страну распевают про заботливого руководителя Лукашенко, который «умее жаць, умее і пахаць». Причем идеологи на полном серьезе считают песню достойной большего, нежели смешков пользователей интернета, вставляя ее в предвыборный концерт и разъезжая с этим шедевром по городам и весям.

За этот небольшой (в историческом смысле) срок подобных творений появилось немало. Причем не только в музыке.

И ведь что удивительно: у нас уже не возникает чувства возмущения, глядя на признанный историко-культурной ценностью Гобелен века, где глава Беларуси разместился «чуть выше Бога». А гомерический хохот от созерцания портрета руководителя государства в образе Франциска Скорины давно заглушен овациями официальных лиц.

Впрочем, ни для кого не секрет, что при любой власти всегда находятся люди, желающие поглубже... как бы это помягче сказать... выразить свое восхищение. Кто-то до сих пор делает это искренне, а кто-то, как тот же БРСМ, свою любовь дарит за деньги. Причем за очень большие деньги. Оценивая сумму ежегодного финансирования этой организации, понимаешь, что у БРСМ есть за что (и в моральном плане и в материальном) отправлять президенту «валентинку».

И ведь что самое горькое: нас с вами это уже мало удивляет. И наличие в стране такой дорогой и такой любвеобильной организации, и таких «смышленых» и услужливых идеологов, и такого благодарного получателя всех этих почестей. И это уже не их диагноз, а наш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)