Суд Фрунзенского района Минска объяснил, почему был оштрафован журналист Добровольский

Репортер TUT.BY, который был избит в суде, получил на руки мотивировочную часть постановления суда, объясняющую, за что именно он должен заплатить 9 миллионов 450 тысяч рублей.

Павел Добровольский, напомним, 25 января должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Он не попал на заседание и попытался снять на видео задержание активистов, которые развернули растяжку с лозунгом в зале суда. Журналист был избит сотрудниками милиции. После этого на Павла было составлено два протокола: за то, что он ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

Во вторник, 2 февраля, в мотивировочной части суд объяснил, почему Павел был признан виновным.

«Несмотря на непризнание вины Добровольским П.П., судья пришел к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения (...)», — говорится в документе.

Против корреспондента TUT.BY, согласно мотивировочной части, дали показания свидетели — сотрудники милиции.

Так, свидетель Шишко А. А. объяснил, что «Добровольского П.П. увидел, когда оказывал помощь сотруднику милиции Коваленко С.В., который выводил из зала двух задержанных. Добровольский П.П. побежал за ними в коридор и начал наваливаться на Ковальчука С.И., хвататься за воротник его куртки и тянуть на себя, также высказывал нецензурную брань в адрес действующей власти и сотрудников милиции».

Фото TUT.BY

В документе есть и показания самого Ковальчука С. И., который заявил судье: «В холле стоял Добровольский П.П., который выбежал из холла за нами в изолированный коридор и навалился на него сзади, схватил за воротник и начал тянуть в обратную сторону».

Непризнание вины Павлом Добровольским судья Мария Ерохина расценила как «избранный им способ защиты с целью уйти от установленной законом ответственности за содеянное».

Корреспондент TUT.BY, напомним, озвучивает другую версию: «Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо».

Павел Добровольский собирается обжаловать решение суда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)