В мире

Турция заявила о нарушении воздушной границы еще одним самолетом РФ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что самолет российских ВКС вновь несанкционированно вторгся в воздушное пространство страны.

Отношения двух стран резко обострились из-за сбитого турецким истребителем бомбардировщика Су-24: российские власти требовали извинений, а после многократного отказа ввели санкции против одного из главных торговых партнеров.

Как передает Reuters, по предоставленной Чавушоглу информации, очередной инцидент произошел в пятницу. Министр не сообщил о том, где это произошло. Известен тип самолета, который якобы нарушил воздушную границу – это современный истребитель-бомбардировщик Су-34. На какое время он вторгся в воздушное пространство страны, Чавушоглу не уточнил.

Министр предупредил, что в случае повторения ответственность за последствия будет лежать на России. В сообщении Reuters также отмечается, что российский посол был вызван для дачи объяснений.

Пресс-секретарь посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил РИА "Новости" факт вызова посла России в Анкаре Андрея Карлова в МИД Турции.

Российские ВКС осуществляют бомбардировки позиций экстремистов в Сирии с конца сентября. В составе группировки, осуществляющий вылеты с базы Хмеймим в провинции Латакия – шесть Су-34.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)