Общество
Евгений Федоров

В каких городах проходят наиболее массовые протесты предпринимателей?

Протестное движение «ипэшников» набирают силу в регионах. Чиновники – пока в замешательстве.

После большого Антикризисного форума, который прошел в Минске в начале января, активность предпринимателей постепенно переместилась в регионы.

– Мы сказали людям – идите к местным властям и просите у них ответа на вопрос, как им дальше жить и работать, – пояснил тогда в комментарии «Салiдарнасцi» лидер объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

В результате многие предприниматели в районных и областных центрах действительно последовали совету активистов и начали задавать местным чиновникам неудобные вопросы.

Около 500 индивидуальных предпринимателей собрались 18 января на стихийный митинг возле здания Гомельского облисполкома. Люди скандировали: «Дайте нам работу!» и призвали чиновников к ответу.

В итоге к предпринимателям вышел заместитель председателя облисполкома Болеслав Пирштук и предложил провести переговоры, которые закончились созданием инициативной группы по решению проблемных вопросов.

Также не менее сотни индивидуальных предпринимателей собрались возле здания Новополоцкого горисполкома. По сообщениям очевидцев, среди присутствующих были представители всех рынков из двух городов-соседей — Полоцка и Новополоцка. С «ипэшниками» встретился зампредседателя горисполкома, а также начальники отдела торговли и местной налоговой. Предприниматели передали властям обращение с аргументами против введения скандального указа №222.

Предприниматели из Бреста и Могилева также провели публичное обсуждение своих проблем и собрали несколько сотен подписей под обращением к местным властям. Они попросили ввести мораторий на проверки контролирующих органов на полгода и организовать встречу «ипэшников» с заинтересованными органами.

Наконец 28 января несколько сотен индивидуальных предпринимателей в Витебске вышли на митинг к местному облисполкому, чтобы потребовать отмены указа №222.

Как сообщил в своем «Фейсбуке» Анатолий Шумченко, массовые акции протеста предпринимателей в регионах будут продолжаться. В частности, в пятницу к местным исполкомам должны прийти солигорские, а также гомельские предприниматели.

– Люди начали сами бороться и не ждать, что кто-то за них это сделает! Это самое большое достижение сегодня, – заметил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)