Скандалы

В России задержан создатель сайта 1863x.com

Анонимный создатель сайта 1863x.com, известный под ником Джон Сильвер, задержан в одном из городов России. Об этом БелаПАН сообщил общественный активист Павел Юхневич, который лично знаком с ним.

О задержании «Джона Сильвера» он узнал от его жены, которой задержанный успел позвонить. «Он задержан где-то на территории России и ожидает экстрадиции в Беларусь. Пока эту информацию (о том, в каком конкретно городе был задержан) огласить не можем для его же безопасности», — рассказал Юхневич.

За что был задержан создатель сайта и зачем он поехал в Россию, не известно.

По имеющейся информации, МВД Беларуси объявило его в розыск за нарушение подписки о невыезде, пишет БелаПАН. Известно также, что в Беларуси на него заведено два уголовных дела за разжигание межнациональной розни и распространение порнографии. Эти дела касаются публикаций на сайте 1863x.com, пояснил Юхневич.

Сайт 1863х.com был создан около полутора лет назад. На нем публикуются политические тексты, нередко с критикой властей Беларуси и России. Ему удалось создать несколько громких материалов. К примеру, создатель сайта разыграл Вячеслава Дианова, организатора «Революции через социальную сеть», который согласился поработать на представителей Владимира Путина.

В ноябре 2015 года «Джон Сильвер» сообщил на сайте: «Ровно полгода назад, 5-го мая 2015 года, я был задержан оперативной группой спецслужб, месяц провел в «психушке», на меня завели 2 уголовных дела, и в начале октябре 2015-го мне пришлось покинуть Беларусь». Известно, что в последнее время он находился в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)