Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Наезд на ИП представляется операцией по отвлечению внимания от настоящей угрозы жизни и здоровью населения»

Белорусские власти заявляют о теоретической угрозе товаров лёгкой промышленности, которыми торгуют индивидуальные предприниматели без соответствующих документов.

Чиновники настаивают на том, что наличие документов является гарантией качества и безопасности товаров для людей. Вера в такой формальный подход напоминает веру в то, что Советский Союз был демократическим, свободным государством только на том основании, что Конституция СССР содержала соответствующие положения.

Бредовость данного утверждения (официальные документы, разрешения, стандарты и лицензии являются гарантией безопасности товаров, а также их соответствия установленным стандартам) недавно опроверг Следственный комитет Беларуси. Одно уголовное дело раскрывает суть взаимоотношений между чиновниками и «красными» директорами. Есть основания считать, что сыщики раскрыли типичное явление в системе управления государственными предприятиями, а также в товарных потоках между государственными производителями и розничной торговлей.

Итак, Следственным комитетом возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «Гомельский мясокомбинат» (руководители), Гомельского облисполкома (первый заместитель арестован) и Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Причина – сговор в отношении продажи беларусам заведомо тухлого, испорченного мяса (более 100 тонн).

Руководство Гомельского мясокомбината бездарно управляло государственным предприятием. Начальники из облисполкома и Минсельхозпрода игнорировали положение дел на предприятии. Они полностью провалили задачу осуществления руководства и контроля от лица государства. Более того, как только стало известно о порче большого количества мяса, они испугались ответственности и наказания и решили … скормить людям плоды собственной трусости, жадности и ненависти к ним. Следственный комитет раскрыл этот случай, а сколько подобных ситуаций остаётся незамеченными, не раскрытыми?

Комитет госконтроля неоднократно указывал на вопиющие факты торговли просроченными и «левыми» товарами государственным любимцем в лице «Белкоопсоюза». По итогам 11 месяцев 2015г. Государственный комитет по стандартизации (Госстандарт) Беларуси выявил нарушения соответствия техническим регламентам Таможенного союза (ТС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 72% поступающей на внутренний рынок продукции. При этом документы были в порядке. Были случаи, когда в чае содержание плесени превышало норму в 49 раз. Да, нашли, да заставили снять с продажи. А в каком количестве случаев прокатило?

Россия, Украина печально известны своими производствами контрафакта и «серой» продукции, в том числе алкоголя, пищевых товаров и товаров легкой промышленности. Для людей, которые занимаются таким бизнесом, получить (читай купить) нужные документы – сущий пустяк. Даже в странах Евросоюза такие порочные практики существуют.

В Италии гремит скандал с подделкой известных пищевых продуктов (в том числе поставки на экспорт) итальянской мафией, которая контролирует процессы от пастбища до сбыта. Объём такого рода торговли превышает $ 20 млрд. В Украине легальные производители с/х продукции предоставили список украинских бутлеггеров (нелегальных производителей алкоголя) с указанием адресов и телефонов, но правительство игнорирует такого рода сигналы. Едва ли бесплатно или по наивности.

Таким образом, жёсткая позиция белорусских властей в отношении ИП, мол, они представляют угрозу жизни и здоровью людей – это надуманная, не доказанная, не обоснованная причина. Государственные предприятия Беларуси представляют гораздо большую угрозу для жизни и здоровья беларусов. При этом у них нет проблем прикрывать свои «черные» делишки официальными документами, в том числе лицензиями и сертификатами.

Особую опасность представляют производители лекарств и фармацевтической продукции в рамках программы импортозамещения. Инсайдеры этой сферы говорят, что часто предприятия закупают низкокачественное сырье (под видом высококачественного) для производства генериков и белорусских лекарств, чтобы обосновать получение государственных льгот или для того, чтобы положить в карман больше прибыли – за счёт белорусских потребителей.

В таком контексте наезд на ИП представляется операцией по отвлечению внимания от настоящей угрозы жизни и здоровью населения. Распорядители чужого, отраслевые лоббисты делают из ИП козла отпущения. Такова циничная номенклатурная тактика «убей конкурента».

Самое противное, что такое правовое убийство осуществляется при полном наборе государственных документов. И это не лицензия на убийство № 007.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)