Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

С кем готовится воевать Лукашенко?

Защитят ли белорусов российские военные базы?

Репетиция парада в Минске в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фото: РИА «Новости»

Александр Лукашенко одобрил новую Военную доктрину Беларуси по итогам состоявшегося 22 января заседания Совета безопасности.

— Если останется последний рубль в бюджете или кармане государственном, то потратить его следует на безопасность нашего народа, на безопасную жизнь народа. Это главное, — заявил руководитель страны.

Какие военные угрозы для Беларуси существуют? На вопросы Завтра твоей страныотвечает военный аналитик Александр Алесин.

— Чем нынешняя Военная доктрина отличается от той, которая была принята 15 лет назад?

— Ситуация достаточно сильно поменялась. Раньше вопрос вооруженной защиты государства стоял гипотетически. Россия находилась в партнерских отношениях с НАТО, были достаточно хорошие отношения с США, особенно после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда страны выступали даже как союзники.

Безопасность рассматривалась в широком смысле, и вооруженная защита национальной безопасности, вооруженный отпор противнику, который называли даже не потенциальным, а эвентуальным, то есть, могущим возникнуть при определенных обстоятельствах, что было почти нереально.

Сейчас же произошли события в Украине, дестабилизировался Ближний Восток, поэтому теперь вопросы вооруженной защиты на ту часть безопасности, которая закрывается вооруженными силами и военно-промышленным комплексом, требуют большего внимания и расставления других акцентов. Заявления Лукашенко говорят: он не исключает того, что при определенных обстоятельствах придется применить вооруженную силу для защиты территориальной целостности государства и его суверенитета.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)