«Одевали противогаз, перекрывали воздух, щекотали, говорили, что засунут дубинку в задницу»

«БелГазета» опубликовала письма Егора Протасени, попытавшегося совершить суицид в жодинском СИЗО.

Рисунок Василия Почицкого

Накануне нового года «БелГазета» получила письмо от жительницы Солигорска Светланы Протасени. В конверте также находились ксерокопии страниц посланий из жодинского СИЗО ее сына.

Женщина жаловалась на солигорских борцов с незаконным оборотом наркотиков, которые якобы пытками выбивали показания.

Молодой человек в свою очередь описывал ужасы общения с правоохранителями, грозился покончить жизнь самоубийством и инструктировал мать, что ей нужно делать. Впрочем, судите сами (письма цитируются с сохранением авторского стиля, орфографии и пунктуации).

«Я своему сыну верю»

«Решила написать Вам, так как уже больше писать не куда и терпеть это беззаконие. Куда не пишу везде одни отписки.

Хочу написать о противоправных действиях сотрудников наркоконтроля г. Солигорска. И присылаю копии письма моего сына. Я думаю, что и для Вас не секрет, какие методы применяют сотрудники правоохранительных органов, чтобы добиться признания.

Мой сын описывал как они над ним издевались и как били дубинками. Одевали противогаз и перекрывали воздух, бросали в спину дротики — играли в дартс, применяли электрошокер, подносили к руке шприц с коричневой жидкостью, снимали свои штаны и трясли своим достоинством. И это нормальные люди?

И я своему сыну верю. А теперь из-за их издевательств мой сын хочет совершить над собой суицид.

Вы представьте, как мне матери все 8 месяцев, что он в СИЗО получать такие письма, что после суда он покончит с собой, чтобы своей смертью наказать этих людей. Вы представьте, как они сломали человека, до чего довели.

И что получается, что люди, которые доводят людей до суицида должны ходить безнаказанными? Везде несправедливость. Я даже не могу с сыном поговорить, в перерывах когда суд, не дают. Какой в городе беспредел.

Я не могла полгода устроиться на работу, потому что мой сын в СИЗО. А как может начальник наркоконтроля занимать такую должность, если его родственник сидит за наркотики.

Да и сам он в прошлом году был на 3 дня задержан с большой суммой валюты при покупке автомобиля (это писалось на портале TUT.BY), везде коррупция.

А в УСБ мне дали ответ, что все факты не подтверждаются, они проигнорировали 3 жалобы моего сына, даже не дали ответ.

Так если УСБ прямая обязанность заниматься рассмотрением жалоб о неправомерных действиях правоохранительных органов, так они этого не делают. Тогда чем они занимаются?

А в городе какие разговоры ходят. Что сам наркоконтоль сидит в интернете под «ником», сами делают закладки, как потом на этом месте ловят наркоманов.

Получается сам положил, сам и словил, а потом за это премия, а кому-то сломанная жизнь. Для них лучше людей за решетку посадить, чем проводить профилактику.

Куда я обращалась и в прокуратуру и УСБ и в криминальную полицию, везде отписки. Я же не просила их отпустить моего сына, если он виновен, то он ответит перед законом. Но никто не давал права этим сотрудникам (иродам) издеваться.

Почему в Конституции РБ согласно разделу II «Личность. Общество. Государство написано, что государство защищает человека от любых противоправных посягательств и гарантирует ему право на жизнь и охрану здоровья». А тут все права нарушены.

И вот где искать правду, если повсюду беззаконие и несправедливость, мне когда мой сын совершит суицид и тогда только они начнут искать виновных?

И я прошу Вас, если можно, то напишите об этом в своей газете. Хочется, чтобы люди узнали правду, что творится у нас в городе, как издеваются над людьми. Потому что очень хочется справедливости. Если мой сын совершил преступление, то он понесет за это наказание. Тогда почему, кто-то должен остаться безнаказанным.

Если органы закрывают на это глаза, то пусть их хоть осудит общественность».

«Напиши в оппозиционные газеты...»

Ксерокопии выдержек из писем сына Светланы Протасени.

* * *

«...Говорили что вколят мне наркоту если я не буду говорить где наркотики, мне говорили что спалят руку зажигалкой, включали электрошокер около моего тела, понятые все это видели, понятые были не с улицы, а те кому позвонил наркоконтроль, в лесу мне, ударили между ног, а когда лежал на земле, на животе то меня били дубцом по спине и по заднице, когда я заметил в кабинете скрытую видеокамеру я сказал об этом ГНК которые меня пытали, на это они мне ответили что стерут все пытки из записи. Напиши это все туда куда я сказал. Борись за правду.

Не забудь про записку которую я оставлю в камере перед самоубийством. Лучше умереть как волк чем жить как побитая собака. Надеюсь твой ответ на мое письмо придет мне до суда...»

* * *

«...Напиши что меня игнорируют УСБ, не хотят брать показания на «Полиграф».

Напиши все что я написал выше в редакции всех оппозиционных газет, там это опубликуют. Напиши все это в администрацию президента. Ты должна бороться за меня если я твой смысл жизни. Еще раз пишу, что со мной делали, как пытали.

Одевали противогаз, перекрывали воздух, щекотили, говорили что засунут дубинку в задницу, кидали мне в спину дротики для игры в дартс когда я лежал на полу, один из сотрудников доставал из своих штанов свое матовила, размахивая своей шнягой перед моим лицом и говорил что помочится на меня если я не скажу где наркотики, к моим венам на руке прислоняли шприц с иголкой наполненный темно-коричневым веществом...»

* * *

«...Никто не будет своих коллег заламывать, сказал что правды я не добьюсь. После того как я его увидел и как он мне это сказал я в камере сильно загнался и еле выдержал напряжение чтобы не повеситься, я даже записку написал но выдержал.

Напиши в УСБ заявление с вопросом почему они мне уже 3 месяца не отвечают на мое заявление, почему не берут показания на «полиграф» то что меня пытали.

Напиши в комиссию президента письмо, что УСБ игнорирует заявление и что я хочу дать показания на «полиграф» и доказать что меня пытали. Вызови общественный резонанс!

Напиши все что со мной делали в опозиционные газеты, в редакцию газет оппозиции, напиши все что со мной делали и как пытали и что УСБ игнорирует. Опозиционные газеты это все опубликую, другие газеты нет.

В группе все это напиши в ВК и напомни что начальника наркоконтроля (гестапо) задерживали в Минске по подозрению что он крышует город.

Ты взрослый человек, не мне тебя учить как добиваться правды. Вызови общественный резонанс.

Не забывай что когда я покончу с собой я оставлю записку в камере что я покончил с собой из-за того что не смог забыть как меня пытали.

Если тебе скажут что записки не было то знай о ложь.

Требуй запись с видеокамеры которая стоит в моей камере, на ней будет видно как я пишу записку и оставляю ее, я этой запиской специально перед видеокамерой помахаю а потом покончу с собой. Нет ничего лучше чем умереть за правду и порядок.

Вчера я приехал на Жодино, суд перенесли и когда он продолжится это не известно. Его перенесли потому что одному из судебных заседателей сделали операцию и он лежит в больнице».

От редакции. «Я его отговаривала, не думала, что он на самом деле решится»

В письме, полном отчаяния, женщина не сообщила никаких подробностей по уголовному делу, не назвала даже имени сына и не оставила своего номера телефона. Но, как говорится, события не заставили себя долго ждать.

На минувшей неделе Байнет взорвался заголовками — «В жодинском СИЗО повесился 20-летний парень».

Первым о ЧП сообщил сайт газеты «Наша Нiва». Речь шла о попытке суицида, в результате которого Егор Протасеня оказался в больнице в тяжелом состоянии.

Его мать Светлана Протасеня сообщила журналистам: «Последний раз я виделась с сыном 19 декабря, у нас была встреча. Он говорил, что хочет покончить с собой, чтобы «проучить» следователей. Также он неоднократно писал об этих планах в письмах, писал, что над ним издеваются, поэтому он хочет повеситься. Я его отговаривала, не думала, что он на самом деле решится».

В дальнейшем никакой официальной информации по поводу случившегося не поступало.

За исключением сообщения Следственного комитета о том, что «Жодинским городским отделом СК проводится доследственная проверка по факту попытки самоубийства осужденного в тюрьме в Жодино.

Следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и мотивов, подвигших к таким намерениям».

Такого рода проверки занимают до месяца. Очевидно, что параллельно в ситуации разбирается и МВД.

Неофициальным путем удалось выяснить, что приговор в отношении Егора Протасени и его подельника был вынесен 28 декабря 2015 г.

Оба были признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст.328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Протасеня получил 14 лет лишения свободы, его подельник — 11. По предварительной информации, парни занимались сбытом «спайсов» и баловались ими сами.

Самое удивительное в этой истории — письма молодого арестанта о намерении совершить суицид проходили тюремную цензуру и, надо полагать, администрация была осведомлена о намерении парня лишить себя жизни. Это с одной стороны.

С другой — обращает на себя один существенный момент из письма парня матери. Он сообщает, что в его камере в СИЗО установлена видеокамера. А это значит, что за ним круглосуточно велось наблюдение. Не углядели?

В то же время от поступка молодого человека веет демонстративностью. Получается, он знал, что его вынут из петли? Так и случилось.

Чем эта история завершится, пока даже предположить нельзя. Информация идет из одних рук, а потому делать вывод о том, что парня пытками довели до самоубийства, преждевременно.

В чем нет сомнений, так это в том, что внимание общественности он привлек. Что касается суда общественности, к которому взывает Светлана Протасеня, он явно не на стороне людей, торгующих наркотиками.

О самоубийствах и попытках свести счеты с жизнью в наших местах лишения свободы известно мало. Например, за 2012 г. количество суицидов среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях закрытого типа и следственных изоляторах ДИН МВД, составило 9 случаев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)