В мире
Юлия Иванко

В поддержку Кадырова прошел митинг, на котором «прохлаждалась вся Чечня»

В пятницу в Грозном прошел митинг в поддержку Рамзана Кадырова с целью защиты его от нападок внесистемной оппозиции, которую глава Чечни приравнял к «врагам народа».

На митинге по очереди выступили самые разные деятели: например, к участникам митинга обратился скандально известный байкер из «Ночных Волков» Александр «Хирург» Залдостанов. Он заявил, что все мотоциклисты поддерживают Кадырова «за честность и за прямоту». Кроме того, со словами поддержки обратился представитель Русской Православной Церкви. Между выступлениями толпа периодически скандировала «Аллаху Акбар», передает newsru.com.

Звезды шоу-бизнеса приняли участие во флешмобе «Кадыров – гордость России»

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов, который ранее пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку Кадырова Тарзана, перечислил тех, кто, по его мнению, является «национал-предателями», назвав фамилии оппозиционеров Алексея Навального, Ильи Яшина, главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и других.

Блоггер Илья Варламов в своем Twitter опубликовал фотографии с митинга.

Навальный: «Вся Чечня на митинге прохлаждается»

Оппозиционный лидер Алексей Навальный на своем сайте так прокомментировал митинг в Грозном:

– Сегодня будний день, а вся Чечня на митинге прохлаждается и день то ли объявлен выходным, то ли остался рабочим, но всех заставили идти на #кадыринг. Как известно, Чечня практически ничего не зарабатывает и живёт за счёт остальной России. Считаем, во сколько нам обошёлся этот митинг. Последние данные Росстата по средней зарплате в Чечне — 20865 рублей в месяц. Получается, что каждому «работнику» мы платим 1000 рублей за рабочий день. Власти Чечни заявили, что на митинге присутствует миллион человек. То есть митинг стоит миллиард рублей.

Хорошая новость в том, что про миллион человек явное враньё. Во всей Чечне живёт 1,3 миллиона и очень высокая (до 40%) доля детей до 14 лет. Да и на фотографиях хорошо видно, что собравшихся вряд ли больше 70 тысяч человек. Однако, плохая новость в том, что митингуют они или работают, это всё равно не просто оплачивается из нашего кармана, а ещё и разворовывается таким образом, что львиная доля даже и до обычных чеченцев не доходит, всё остаётся у кадыровской мафии.

Шендерович: «Спасибо, что пока не расстреляли»

Писатель-сатирик Виктор Шендерович заявил радио «Эхо Москвы»:

– Ну спасибо, что пока не расстреляли. Вот испытываю острое чувство благодарности за это. Комментировать эти тексты... (на плакатах с митинга) ну я думаю, что эти тексты говорят сами за себя. Над этим уже потешается весь оставшийся в живых интернет. Комментировать тут особенно нечего, мне кажется.

Я думаю, это удивительно для всех. Кадыров поначалу воспринимался как такое экстравагантное недоразумение, даже при путинской власти... Эта фигура первоначально казалась комической, с его тренировочными штанами в Кремле. Это все казалось жалкой и отвратительной комедией. А закончилось тем, что Кадыров стал символом позднепутинского времени. И это очень симптоматично.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)