Экономика
Анна Снежкина, Семен Печенко

Доллар и евро резко подскочили. Покупать или сдавать?

В ходе торгов Белорусской валютно-фондовой биржи рубль отметился стремительным падением.

По итогам торгов доллар США подскочил на 1 103 рубля до 21 564 белорусских. Таким образом девальвация белорусского рубля за сутки составила порядка 5 процентов.

Евро вырос на 1 388 до 23 744 рублей.

Российский вырос на 3,27 до 260,24.

Такая же ситуация на торгах Московской биржи. В России курс доллара пробил отметку в 85 рубля, побив исторический максимум вчерашнего дня. Стоимость европейской валюты на Московской бирже превысила 93 рубля.

Обвал российского рубля происходит на фоне небольшого снижения мировых цен на нефть.

Компанию падающим белорусскому и российскому рублям составляет сегодня казахский тенге, передает Zakon.Kz. По итогам утренних торгов 21 января на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара составил 383,23 тенге, по сравнению с дневными торгами 20 января он вырос на 8 тенге, отмечает «Газета.Ру». За 2015 год обменный курс национальной валюты ослаб на 86,5%, по данным Нацбанка.

«К сожалению, хороших новостей нет»

Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал о причинах резкого падения национальной валюты и дал оценку действиям властей:

— Давно пора нужно было приступать к экстренным мерам. И в первую очередь нельзя было допускать к власти людей, которые довели страну до кризиса. Назначение в правительсво на старые должности тех же самых чиновников стало точкой углубления кризиса.

Совершенно очевидно, что экономика страны разбалансирована: у нас нет ни реалистичного бюджета, ни ясного осознания на уровне руководства страны причин происходящего. Нацбанк не имеет ресурсов, так как российский рубль летит вниз, а наш рубь находится в его воронке. То что происходит — это плата за многолетнее увлечение российской нефтью. Односторонне, без поиска иных вариантов.

Мы вынуждены платить за то, что 20 лет назад выбрали не ту модель и шли не туда.

Я проанализировал комплекс мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году, подготовленный правительством и Нацбанком. По моему мнению, около 70% содержания этого плана можно отнести к категории «болтология». Не более 5% предложенных мер можно назвать рыночными, ценными. Около 20% предложений я бы отнес к плохим, так как они сужают сферу экономических свобод. И в остатке — предложения, которые в наших реалиях просто неисполнимы.

Сегодняшний курс — это лакмусовая бумажка, свидетельство неадекватного управления экономикой нашей страны. К сожалению, хороших новостей для бизнеса, мелких предпринимателей и домашних хозяйств на данный момент нет.

Покупать или сдавать?

Вопрос, который волнует большую часть населения: что в нынешней ситуации лучше делать – сдавать доллары по новой высокой цене или же, наоборот, покупать валюту, пока она не подскочила еще больше.

Эксперты в один голос твердят: в краткосрочной перспективе стоит ждать дальнейшего ослабления белорусского рубля.

Так, финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха, комментируя ситуацию naviny.by, советуют все же покупать валюту.

— Однако при этом нужно отдавать себе отчет, что большого выигрыша уже не будет. Покупать валюту нужно было в прошлом году, — уточняет Александр Муха.

Старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб тоже уверен, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе курсы валют в Беларуси будут расти. Однако, по его словам, в какой именно день лучше всего покупать или продавать валюту, чтобы не прогадать, с определенностью сказать невозможно.

— Грубо говоря, через полгода либо год валюты будут дороже, чем сегодня, но что будет с ними завтра или послезавтра, с такой же определенностью сказать нельзя, — подчеркивает Вадим Иосуб.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)