Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

Чем Виктория Азаренко лучше белорусского правительства

Знаменитая белорусская теннисистка Виктория Азаренко с победы начала этот сезон. Она уже выиграла один турнир в Брисбене, а также первый матч в Australian Open.

Желаю ей победы в первом турнире Большого шлема-2016. Вика на подъёме, сильна, напориста, технична и играет с драйвом.

Азаренко демонстрирует нам, как быть в элите мирового тенниса. Она много-много лет шла к № 1 в мире. Упорный, тяжёлый труд в команде с профессиональным тренером и группой подготовки и поддержки. Лучшие методики подготовки, учёт индивидуальных особенностей, открытая и жёсткая конкуренция, единые правила игры для всех, непредвзятое, объективное судейство – Виктория сделала себя, прошла сквозь тернии к звёздам. Молодец. Желаю Виктории вернуть себя титул первой ракетки мира.

Белорусскому правительству стоило бы поучиться у Виктории Азаренко. Нет, не игре в теннис, а отношению к работе, к решению проблем, к повышению конкурентоспособности на мировом уровне. Вот чем наша чемпионка отличается от белорусского правительства.

1) Виктория Азаренко рассчитывает только на свои силы, профессионализм и ресурсы своей команды (тренер +). Белорусское правительство хронически зависит от внешних кредитов, энергетического гранта от России.

2) Виктория Азаренко безусловно принимает единые, одинаковые для всех игроков правила мирового тенниса, не требуя себе особого статуса, потому что «я из развивающейся страны» или потому что «у меня было трудное детство». Белорусское правительство продолжает политику изоляционизма и протекционизма. Номенклатурные фавориты продолжают получать льготы, привилегии и дотации. Им оказывается административная и правовая поддержка при дискриминации конкурентов. Это как если бы для Виктории каждый сет начинался со счёта 3:0 в её пользу.

3) Виктория Азаренко не пользуется допингом и другими запрещёнными препаратами. Белорусские власти же регулярно прибегают к инфляции и девальвации, как к инструментам перераспределения активов и долгов. Активы получают блатные, долги и убытки – обыкновенные люди.

4). Виктория Азаренко активно использует лучшие мировые технологии и методики подготовки, чтобы быть в топе мирового тенниса. Белорусские власти продолжают практиковать импортозамещение, резко ограничивая доступ белорусских производителей и потребителей к лучшему в мире. Это как если бы заставлять Викторию играть ракетками и мячами только белорусского производства, постановлениями правительства прикреплять к ней только белорусского тренера.

5) Виктория Азаренко профессионально и адекватно реагирует на поражения и неудачи. Она не обвиняет во всем мировой заговор или несправедливое распределение кортов (времени игры и т. д.). Она работает НАД СОБОЙ. Белорусское правительство прикрывают свои ошибки и непрофессионализм мировым кризисом, а также тем, что на мировом рынке белорусских производителей никто не ждёт. Викторию в Топ-10 лучших теннисисток мира тоже никто не ждал. Она взяла своё в открытой честной борьбе.

6) Виктория Азаренко честно зарабатывает свои деньги и тратит их согласно своим ценностям, вкусам и предпочтениям. Если она потратит больше, чем заработает, её ждёт банкротство. Белорусские власти тратят чужие деньги, управляют чужими активами и не несут никакой ответственности за результаты своей работы. Если они потратят больше, чем сегодня есть в бюджете, они ещё напечатают денежных фантиков или увеличат налоги или проведут целый ряд показательных конфискаций.

7) Виктория Азаренко начинает каждый новый турнир, не зная, чем он закончится. Борьба может принять самый неожиданный оборот. Белорусские власти же в любом споре с человеком или частным бизнесом с 99-процентной уверенностью ещё до борьбы считают себя победителями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)