Политика
Вячеслав Карасев

Среди 27 задержанных милиция насчитала только двух предпринимателей

Сотрудниками милиции задержаны 27 участников несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января. Об этом, как сообщает БелаПАН, заявил министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов сегодня на пресс-конференции.

По его словам, лишь двое из задержанных являются индивидуальными предпринимателями (один из них — лидер РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко), остальные — молодежь 1988—1991 годов рождения.

По факту массовых беспорядков в Минске 10 января возбуждено уголовное дело. Судебные процессы над задержанными участниками несанкционированной акции проходят сегодня в судах Центрального и Московского районов Минска.

Индивидуальные предприниматели протестовали против подпункта 1.1 указа № 760 от 29 декабря 2006 года, который с 1 января 2008 года разрешил им использовать наемный труд лишь близких родственников в количестве не более трех. Акция продолжалась с 12 до 17 часов. За это время ИП провели два митинга — на Октябрьской площади и площади Независимости, попытались пройти к администрации президента, провели демонстрацию по проспекту Независимости и на два часа перекрыли движение, поскольку переговоры в АП завершились безрезультатно, а из Дома правительства вместо премьер-министра к ним вышел начальник отдела писем и приема граждан аппарата Совмина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)