Ипэшники могут потерять возможность покупать в России товары за наличку

Белорусских ипэшников, которые закупают товар в России, ожидают очередные трудности. И на их фоне пресловутый указ № 222 о документах на одежду может показаться цветочками.

Как рассказал FINANCE.TUT.BY директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович, российское правительство направило в Госдуму законопроект, по которому закупка товаров и оказание услуг резидентами и нерезидентами РФ должны проходить в безналичной форме. Если документ примут, то его действие затронет и белорусских ИП.

«Законопроектом предлагается запретить работать за наличный расчет российским резидентам, зарегистрированным на территории РФ, с нерезидентами, например, с предпринимателями Беларуси. И не только по закупке товара народного потребления, но и по услугам, — говорит Анатолий Змитрович. — У нас очень много предпринимателей имеют свои автомобили для грузоперевозок, по ним в первую очередь этот документ ударит».

По мнению специалиста, у ИП возникнет много дополнительных проблем. «Например, предприниматель сделал по интернету отборку товара, но пока он тратил время на расчетные платежи, покупку валюты, ситуация изменилась, — рассказывает Анатолий Змитрович. — И когда ИП наймет машину за 400−500 долларов, чтобы приехать за товаром в Москву, его уже может не быть. Придется брать другой товар, чтобы отбить поездку. Или брать неликвид, что тоже невыгодно. К тому же возврат товара очень сложно осуществляется по безналичному расчету. И возврат брака занимает от одного до двух месяцев».

Анатолий Змитрович обращает внимание, что пластиковые карточки здесь не помогут: «Наши предприниматели уже ездили за товаром с пластиковыми карточками, ничего не получилось».

Действительно, предприниматели, которые уже сталкивались с безналичными расчетами с российскими поставщиками товара, не особо радужно описывают ситуацию. У ИП из Светлогорска Ирины Савотеевой совместный бизнес с сестрой — два магазина. Один — с одеждой, второй — с обувью. Женщины еще в 2015 году решили обзавестись в России товаром со всеми сопроводительными документами.

«У меня была необходимость оформлять безналичные расчеты. Изначально, когда указ № 222 был еще в разработке, я, как законопослушный гражданин, начала ездить по выставкам, заключала договоры с российскими поставщиками. Я начинала работать по-новому. У меня до 80% расчетов было в безналичном варианте, это очень сложная система», — рассказывает Ирина Савотеева.

По ее рассказам, покупки, совершенные в России по безналичным платежам, тщательно контролируются — и банком, в котором открыт расчетный счет, и таможней. «К тому же нужно совершить множество шагов, чтобы оформить в России товар по безналичному платежу. По каждой сделке нужно заключить договор, который должен быть идеально составлен. Договор нужно обязательно зарегистрировать в банке. Чтобы зарегистрировать паспорт сделки, нужно получить спецификацию от своего поставщика. Все это делается по электронной почте, занимает массу времени».

Затем документы предоставляются в банк, проводится их анализ, и только после этого заключается паспорт сделки — то есть банк разрешает купить валюту.

Есть сложности и с возвратом товара, который был куплен по безналу, если он, например, пришел не в той комплектации. «Нужна внутренняя накладная на вывоз из Беларуси, затем нужно доставить товар поставщику. И только через определенное время деньги приходят обратно, — делится своим опытом Ирина. — Это финансовые потери».

Ирина убеждена, что «не каждый ИП, который занимался мелкими закупками, одолеет всю эту схему». К тому же товар по безналу почему-то оказывается дороже, чем на обычном московском рынке. «Например, женские сапоги из кожзама стоят на Люблино 1,6 тысячи российских рублей (20 долларов. — Прим. ред.), а по безналу — 2,5 тысячи (больше 30 долларов. — Прим. ред.).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)