Григорий Померанцев не захотел оставлять свой бизнес и больше не возглавляет Нацагентство по туризму

Как сообщил сам господин Померанцев, решение оставить должность исполняющего обязанности директора Национального агентства по туризму было его инициативой.

«У меня есть фирма в Латвии и счета за границей. Когда я согласился прийти на работу в Нацагентство, это обстоятельство ни для кого не было секретом. В то же время известно, что такие факторы, как наличие счетов за границей у белорусского чиновника и собственный бизнес, противоречат белорусскому законодательству. Все это время я был исполняющим обязанности, но договор я не подписывал. Был приказ начальника Департамента по туризму Вадима Кармазина и генеральная доверенность замминистра Михаила Портного. Мне, конечно, было все равно, как называется моя должность и каков мой статус, но фактически все это время я был в подвешенном состоянии. Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я шел не ради высоких должностей и зарплаты, у меня есть средства к существованию. Я хотел помочь белорусскому туризму.

Могу сообщить, что моя официальная зарплата была полтора миллиона белорусских рублей, со всеми надбавками несколько раз выплачивали до 10 миллионов, но, например, в ноябре наскребли только три миллиона. Я ничего никогда не просил. Но, когда меня попросили закрыть счета, переписать фирму на жену, для того чтобы меня официально утвердили в должности, — то есть фактически уйти в минус, я, естественно, принял решение уйти. У меня трое детей, мне нужно их кормить.

Я шел в Нацагентство, потому что у меня была четкая уверенность, что я могу помочь. Но я почувствовал, что, находясь в системе, я не могу изменить систему — скорее система начинает менять меня. А это уже прямая угроза. Поэтому, думаю, что я смогу быть эффективным и помогать белорусскому туризму, находясь вне системы. Я работаю в турбизнесе, у меня фирма в Латвии, которая занимается консалтингом, маркетингом, продвижением в сфере авиации. Я уверен, что смогу быть очень полезным белорусскому туризму».

Напомним, информация о том, что Григорий Померанцев возглавил Национальное агентство по туризму Беларуси, появилась в начале лета 2015 года. Туристическая общественность бурно приветствовала назначение на должность главного «пиарщика» Беларуси продвинутого, «прозападно» настроенного менеджера. Впрочем, уже тогда звучали сомнения в том, что Григорий сможет надолго задержаться «в системе». К сожалению, пессимистичные прогнозы сбылись. Что ж, желаем Григорию успехов в бизнесе и надеемся, что его деловая активность все-таки так или иначе будет способствовать продвижению Беларуси на различных туристических рынках!

Справка TIO.BY:

Свою карьеру бакалавр гуманитарных наук и знаток нескольких языков Григорий Померанцев начал в 23 года в представительстве авиакомпании SAS (Скандинавские авиалинии) в Беларуси. За плечами был Минский государственный лингвистический университет. Для того чтобы стать представителем скандинавской авиакомпании, ему пришлось поучиться на специализированных курсах SAS в Копенгагене и Стокгольме.

Затем Григорий Померанцев стал стал первым аккредитованным главой иностранного представительства airBaltic Corporation в Беларуси.

Три года Григорий решал проблемы этой авиакомпании в Минске, пока ему не предложили переехать в Ригу, где и произошел его основной профессиональный рост – сначала в должности главы департамента наземного обслуживания, а затем и вице-президента airBaltic Corporation по вопросам продаж. Затем родилась идея городского туристического бюро Live Rīga.

Девять месяцев ушло на создание единого бренда Live Rīga. Его уникальность в том, что он объединил разрозненные доселе структуры: airBaltic, Рижскую думу, Ассоциацию гостиниц и ресторанов и Ассоциацию турагентств Латвии. Родился девиз: «Что хорошо рижанину, то хорошо туристу». Продвижение города стало делом каждого.

Григорий Померанцев поработал также и коммерческим директором огромного аэропорта «Толмачево» в Новосибирске. К тому же Новосибирск – его родина, где он провел детские годы до переезда в Беларусь.

С июня 2015 года по январь 2016 года Григорий Померанцев занимал должность и.о. директора Национального агентства по туризму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)