Политика
Илья Горин

Старый Новый год Вячеслав Сивчик проведет за решеткой

Общественный активист Вячеслав Сивчик, который накануне вечером был превентивно задержан милицией в районе Троицкого предместья, осужден на 10 суток ареста за «мелкое хулиганство». В суде Центрального района процесс длился более трех часов. В качестве свидетелей инцидента выступали только блюстители порядка.

— Во время процесса меня заявляли в качестве свидетеля четыре раза, но судья этого «не слышала». В итоге я так и не смог дать свои показания, — сказал «Салідарнасці» заместитель мемориальной секции РОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» Владимир Романовский.

В здании суда родственники успели передать Вячеславу пакет с продуктами.

Напомним, общественного активиста задержали вечером 9 января. Перед этим он провел заседание мемориальной секции общества охраны памятников. По окончании заседания Вячеслав вышел на улицу вместе со своим заместителем Владимиром Романовским и краеведом Станиславом Лисовским.

«Мы стояли, разговаривали. К нам подошел неизвестный молодой человек. Он вел себя агрессивно, заявил, что Сивчик его толкает, из-за чего он выронил бутылку с пивом, — сообщил ”БелаПАН” Владимир Романовский. — Под ногами действительно валялась бутылка — пустая. Прибежало несколько милиционеров, а на другой стороне улицы мы заметили человек пять в штатском, которые наблюдали за происходящим, а затем по команде побежали».

По информации собеседника агентства, вместе с Сивчиком задержали и неизвестного. «Но все это спектакль, призванный изолировать Вячеслава накануне митинга предпринимателей», — считает Владимир Романовский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)