С января минчане будут платить за воду в 3,5 раза больше

С 1 января 2016 года стоимость воды, которую расходуют минчане, считают по новым тарифам. Изменилась стоимость субсидируемых тарифов.

Об этом столичные коммунальники сообщили, рассказывая о новых тарифах на обслуживание. Кроме того, выросла в цене и стоимость мусора.

Субсидируемый тариф на водоснабжение и канализацию увеличился с 2 515,2 рубля до 8 914,7 рубля за кубический метр. Получается, что минчане, которые укладываются в «льготные» нормы потребления (не более 4,2 кубометра на человека в месяц), будут платить за воду в 3,5 раза больше. Кстати, теперь «субсидированная» вода стоит почти столько же, сколько и вода, посчитанная по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (тариф составляет 9 тысяч рублей за кубометр).

Как это выглядит в цифрах? Семья из трех человек, которая расходует в месяц, например, по 12 кубометров горячей и холодной воды, отдавала за это чуть больше 30 тысяч рублей в декабре. В январе ей придется отдать за воду уже почти 107 тысяч.

Кроме того, изменилась и стоимость вывоза мусора: с 51 143 рублей за кубометр до 53 944 рублей.

Напомним, с 1 января в Беларуси на 20% подорожали газ и электричество, кроме того, почти в два раза увеличилась стоимость отопления в пустующих квартирах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)