Общество

Отключения электроэнергии сохраняются в 51 населенном пункте

МЧС рекомендует во время циклона по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте.

По данным ГПО «Белэнерго» по состоянию на 06.00 16 января без электроснабжения оставалась деревня Борок в Стародорожском районе Минской области, в которой проживают 38 человек, а также 42 трансформаторных подстанции. Поданы 217 заявок на восстановление линий электропередач 0,4 кВ. Отключения устраняются аварийными бригадами, сообщает сайт МЧС.

Для обеспечения автономного энергоснабжения обесточенных зданий были задействованы 7 электрогенераторов МЧС и 18 электрогенераторов других организаций.

По оперативной информации для расчистки дорог и уборки снега задействованы 4479 единиц техники и 46297 человек различных организаций. Организована очистка кровель зданий жилого и производственного назначения.

ГАИ Минска работает в усиленном режиме

Продолжаются работы по расчистке и уборке снега с проезжих частей дорог всех уровней, дворовых территорий населенных пунктов. Ведется постоянный мониторинг дорожной ситуации.

По информации на 7:30 сведений о происшествиях из-за циклона «Эмма» не поступило, ведется мониторинг обстановки.

По информации на 9:00 есть отключения населенных пунктов, в основном в Гомельской и Гродненской областях. Всего обесточены 40 населенных пунктов (большинство — с населением до 50 человек). Пострадавших нет.

По информации на 12:00 есть отключения 75 населенных пунктов, в основном в Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях, в которых проживает 10825 человек. Отключения устраняются аварийными бригадами.

На 13:30 отключения сохраняются в 51 населенном пункте в Брестской (13), Гомельской (5), Минской (13) и Могилевской (20) областях.

Рекомендации МЧС для населения

При получении информации о выпадении сильного снега:

- по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;

- научите детей, как действовать во время непогоды;

- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Если вы в дороге:

- будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости;

- старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе.

В случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

В случае нештатных ситуаций (в т.ч. обрывы линий электропередачи) незамедлительно сообщайте о них по телефону 101 или 112.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)