В мире

Пенсионеры перекрыли с протестом главную улицу Сочи

Сочинские малообеспеченные пенсионеры перекрыли главную в курортном городе улицу Горького и требуют вернуть льготный проезд в городском транспорте.

В центре города образовалась огромная автомобильная пробка, сообщает "Сочи объектив", публикуя фото и видео.

С 1 января 2016 года, на основании вступающих в силу изменений в региональном законодательстве, все пенсионеры Краснодарского края, получающие пенсию, размер которой превышает сумму прожиточного минимума, который сейчас достигает 7722 рублей, лишаются права на льготный проезд в общественном транспорте.

В мэрии Сочи агентству сказали, что это третий стихийный митинг и власти намерены удовлетворить требования пенсионеров.

"Блог Сочи" сообщает, что пробка на улице Горького, вызванная стихийным протестом, растянулась на два километра. Мэр курортного города уже заявил о готовности пообщаться с демонстрантами.

Судя по опубликованному видео, пенсионеры, многие из которых пользуются приспособлениями для ходьбы, выстроились на пешеходном переходе и хлопают в ладоши. Их снимают на видео неприметные люди в штатском. Еще одна группа недовольных собралась перед зданием администрации города.

По информации "Кавказского узла", за наведение порядка на главной сочинской улице взялись казаки. Сначала к месту проведения акции стали съезжаться машины скорой помощи с включенными сиренами и пожилые люди вынуждены были уйти с проезжей части, чтобы дать им дорогу, затем казаки окончательно вытеснили протестующих на тротуары. После этого пенсионеры направились в мэрию, где начались переговоры с руководством города.

В акции, уточняет издание, участвовали более ста человек. Пенсионеры простояли на проезжей части в течение часа.

Телеканал утверждает, что против протестующих применялась сила. "Прибывшие на место сотрудники полиции и казаки пытались сначала остановить забастовку призывами освободить проезжую часть в громкоговоритель. Затем машина полиции поехала прямо на толпу. В ход пошли дубинки. Нас не слышат и не хотят слышать. Но мы будем стоять на своем", - приводит издание слова неназванного участника митинга.

Отметим, на приведенном видео дубинок не видно, однако в кадр попадали полицейские, которые образовали цепочку и сдерживали толпу, обеспечивая безопасный проезд полицейской машины, а затем скорой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)