В школе не верят, что 9-летняя Милана могла убить бабушку

Трагедия произошла в Кобрине 7 января.

Как сообщает БЕЛТА, семья праздновала Рождество. Взрослые употребляли спиртные напитки. Конфликт произошел на кухне, где находилась бабушка. В какой-то момент туда забежала девочка 2006 года рождения.

По предварительной версии, пожилая женщина ударила девочку и таскала ее за волосы. Защищаясь, внучка схватила нож со стола и дважды ударила им пенсионерку в живот.

Дочь потерпевшей, мать девочки, перевязала раненую, но к медикам обращаться не стала. Спустя три дня, 11 января в 16.20, пенсионерка скончалась в своей квартире.

Комментируя причины трагедии, начальник областной милиции Федор Балейко отметил, что «органы опеки и попечительства что-то не учли в своей работе».

Педагоги: «Нам нравилась эта девочка»

TUT.BY узнал, какая же работа проводилась с неблагополучными родственниками девочки.

Семья жила в неприватизированной квартире в многоэтажке. Воспитанием четырех девочек — Миланы, Варвары, Арины и Василисы — занимались мама и бабушка. Отец регулярно выезжал на заработки в Россию. 9-летняя Милана — старшая из детей, младшая девочка родилась в прошлом году, остальные 2012 и 2013 годов рождения.

18 сентября детей признали находящимися в социально-опасном положении. Основание — мать была замечена в состоянии алкогольного опьянения. Женщина добровольно прошла лечение от алкозависимости в Бресте и стала на путь исправления, рассказала TUT.BY заведующая сектором охраны детства Нарина Мосалова. Кроме того, многодетная семья испытывала материальные трудности.

Маму ранее не лишали родительских прав, детей не изымали.

В школе, где училась Милана, не могут поверить в произошедшее.

«Нормальная девочка. Училась средне — к учебе она не очень приспособлена. Хорошо ориентируется. Мне не верится в эту версию. Но это не нам судить. Виднее тем, кто проводит следствие. <…>Я бы не сказала, что это ребенок, у которого были проблемы. Как раз нам довольно-таки нравилась эта девочка», — сообщила заместитель директора по воспитательной работе.

Как отметили в администрации школы, работа с семьей постоянно проводилась.

«Проблема у мамы была (с алкоголем — TUT.BY). Она пролечилась. Вроде бы и неплохо все, и под контролем. Как раз бабушка была заинтересована в том, чтобы все было по-человечески. Шли с нами на контакт. Контакт с родителями постоянно был. Мы с ней виделись 4-го числа, 5-го отправили детей на елку, и вот так вот вышло», — добавила замдиректора.

Как сообщила TUT.BY официальный представитель УСК по региону Марина Дранькова, по факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Дети пока помещены в больницу.

Санкция данной статьи уголовного кодекса предусматривает до 15 лет лишения свободы. Но здесь стоит иметь в виду, что 9-летний ребенок в силу возраста не является субъектом уголовно-правовых отношений. Если говорить проще — даже если следствие установит, что ножом бабушку ударила именно девочка, она не будет привлечена к уголовной ответственности (за такие преступления она начинается с 14 лет).

Если же в процессе расследования всплывут иные факты и появятся основания подозревать других лиц — это будет уже совсем другая история.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)