Политика
Юлия Иванко

Проблем и сложностей в 2016-м будет еще немало

В понедельник глава государства принял с докладом первого вице-премьера Василия Матюшевского.

Александру Лукашенко было представлено, каким видятся правительству развитие экономики в 2016 году, который обещает быть непростым, сообщает пресс-служба главы государства.

Речь шла также о среднесрочных перспективах выхода на устойчивые темпы экономического роста. Александр Лукашенко отметил, что «при всех проблемах и сложностях (их будет еще немало) нам надо думать о людях, о производстве, о развитии и заниматься обязательными вещами».

Как было доложено главе государства, у правительства есть видение разных сценариев развития ситуации, в том числе достаточно сложный.

Отдельной темой доклада стала новая программа с Международным валютным фондом, которую Беларусь рассчитывает начать в январе-начале февраля 2016 года. Василий Матюшевский сообщил, что принципиальные вопросы по этому направлению практически сняты. Напомним, что белорусское руководство надеется получить от МВФ кредит в 3 млрд. долларов.

Пресс-служба главы государства также сообщила, что Александр Лукашенко высказался за то, чтобы «обсудить с широким экспертным сообществом Программу социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы». По поручению главы государства такая дискуссия будет организована в ближайшее время.

Таким образом, можно констатировать, что на фоне удручающего экономического положения в стране власти окончательно отказались от проведения Всебелорусского народного собрания. Напомним, что в октябре 2015 года председатель Совета Республики Михаил Мясникович заявил, что программа социально-экономического развития на 2016-2020 годы будет рассмотрена делегатами V Всебелорусского народного собрания. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)