Общество
Евгений Федоров

«Давайте тогда вводить и лифты с валидаторами!»

Последние изменения в сфере оплаты коммунальных услуг задели многих белорусов за живое.

Как стало известно, согласно указу, который Александр Лукашенко подписал еще 31 декабря, теперь белорусы вместо технического обслуживания в целом будут оплачивать отдельно еще и уборку вспомогательных помещений, а также освещение подъездов.

Как считают пользователи Байнета, это попытка в очередной раз «придумать нововведения для увеличения оплаты».

— Всё ясно: была одна графа — техобслуживание, а станет три — техобслуживание, уборка, освещение. Про стоимость этих граф можно не сомневаться: они вместе будут больше, чем одна, — пишут пользователи дискуссионной площадки Talks.by.

— Очередные подарки. Вот меня лично интересует статья уборки в подъезде. На наш дом это сумма около 3 миллионов в месяц (дом 60 квартир). У нас никто не убирает, но деньги регулярно снимают. Когда соседка захотела устроиться убирать только наш дом, ей сказали, что за уборку сухую 2 раза в неделю и влажную 2 раза в месяц ей будут платить 200 тысяч в месяц. Где остальные деньги?

— Мне душу согрел пункт «освещение подъездов». Может хоть теперь мне не придется отдуваться за весь этаж, регулярно меняя перегоревшие лампочки. И ведь никто даже рублем не скинется, а ЖЭСу эти печали, простите за каламбур, до лампочки.

— Мусоропроводы в новых домах уже обязаны не проектировать, так давайте вводить и лифты с валидаторами!

— 100% оплата должна быть у тех, кто получил жилье по льготным кредитам.

— 100 % коммуналку нужно было внедрять еще 25 лет назад! Не было бы такого бардака в экономике, иждивенчества, разбазаривания энергоресурсов, открытых и выбитых окон в подъездах, дырок в окнах, неутепленных зданий. На отопление бы уходило ресурсов в 2-3 раза меньше, и их общая стоимость за счет меньшего расхода была бы та же что сегодня со льготами. И не было бы нужды льготируемое население льготировать за счет налогов с работающего населения. Сегодня же коммуналка того, кто имеет квартиру, льготируется за счет налогов с того, кто не имеет квартиры. Это экономика абсурда, как говорил еще Рейган 30 лет назад об СССР.

— У меня уже неделю на площадке лампочка сгорела, в ЖЭС пока не позвонишь, не будут шевелиться. Обычно сам меняю, а теперь я их этими лампочками задолбаю.

— Пока будете долбать ЖЭС — разоритесь на телефонной связи...

— Президентский популизм: на словах он разглагольствует о якобы «социальном» характере нашего государства. А на деле: один только НДС=20%, с 1 января дополнительно начисляемый к тарифам на элетро- и теплоэнергию для физических лиц, вытянет из кошельков белорусских семей сотню-другую тысяч белорусских рублей на каждую семью.

— Цены будут расти, как F-22 взлетает. С коротким разбегом,потом стремительно набирая высоту.

— Все зависит от аппетитов ценообразователей, а аппетит как говорят приходит во время еды, может кто то виллу не докупил или яхту или пузо не хорошо прогрел на югах.

— Раз надо - значит надо! У нас итак самый дешёвый свет и мы хотим многое от коммунальных служб и при этом платить копейки!

— МВФ просит реформы! Нате — берите!

— Можно подумать, что все деньги от повышения тарифов пойдут коммунальникам. Все пойдет на укрепление материального положения исполнительной власти и силовикам. Кто-то же должен будет объяснять недовольному народу где их настоящее место, а тем кто не понимает сложности текущего момента объяснят в другом месте более доходчиво.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)