В мире

В российской больнице врач одним ударом забил насмерть пациента

Руководство Минздрава поручило провести проверку в связи с информацией об инциденте в Белгороде, где врач одним ударом убил пациента. Попавший на видео конфликт получил широкий общественный резонанс, против врача заведено уголовное дело. В СМИ назвали его имя.

"Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту", - сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. Поводом для проверки стала информация в СМИ о причинении врачом пациенту телесных повреждений, повлекших смерть.

"Не давая правовой оценки произошедшему, необходимо отметить, что подобная форма поведения врача является категорически недопустимой с этической точки зрения", - заявил также представитель Минздрава.

По версии следствия, 29 декабря 2015 года пациент, поступивший в Белгородскую горбольницу 2, во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал и умер. Известно о произошедшем стало недавно благодаря интернет-пользователю, который опубликовал видеозапись конфликта. По его словам, этот эпизод пытались "замолчать", а врач якобы был отпущен под подписку о невыезде.

На кадрах видно, как женщина-врач проводит осмотр мужчины, обратившегося за помощью. В какой-то момент в кабинет заходит ее коллега в сопровождении молодой девушки. Медик сразу же начал предъявлять претензии больному, в резкой форме поинтересовался, зачем тот трогал "его сестру", а затем нокаутировал мужчину сильным ударом в голову. Врачи, включая зачинщика потасовки, попытались оказать первую помощь пострадавшему, однако реанимация мужчине не помогла - он перестал подавать признаки жизни.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении врача больницы. Медработника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Представитель СКР по Белгородской области Елена Козырева в интервью радио "Говорит Москва" заявила, что врачу грозит до двух лет лишения свободы. Это преступление небольшой тяжести, пояснила она, и мера пресечения в виде ареста в таких случаях избирается лишь "в исключительных случаях".

"Русская служба новостей" со ссылкой на данные соцсетей и телеканала "Звезда" передает, что смертельный удар пациенту мог нанести хирург Илья Зелендинов. Телеканал LifeNews со ссылкой на родственников жертвы называет имя убитого им пациента: это 56-летний житель Белгорода Евгений Бахтин, обратившийся в больницу из-за проблем с желудком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)