Политика
Кирилл Иванов

О чем Лукашенко попросил у Господа

Глава государства во время празднования Рождества не удержался от политических заявлений.

Александр Лукашенко с сыном Николаем и Митрополит Павел в Свято-Духовом кафедральном соборе. Фото president.gov.by

7 января Александр Лукашенко принял участие в рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Он передал в дар Митрополиту Павлу картину «Вифлеемская звезда», сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко традиционно не удержался и от политических заявлений. Приведем несколько высказываний.

«Лишь бы не было войны»

— Я рискнул недавно, в конце прошлого года, сказать, что предстоящий год не будет легче, чем ушедший. Вы видите, что происходит вокруг нашей страны. Многие люди у нас в обществе говорят, по-белорусски: “ладно, переживем, лишь бы не было войны”. Я не придерживаюсь этого лозунга. Жить надо всегда. И мы будем всегда жить достойно и нормально. Но в этом есть глубокий смысл. И мы в этом убедились на примере наших соседей: когда война, тогда не хочется ничего. Только мира. Только бы сохранить жизнь. И люди думают даже не о себе. Люди думают о своих детях. Поэтому первое наше обращение к Господу, чтобы он действительно нас защитил и сохранил нашу страну такой, какой она есть сейчас. Большего мы просто не смеем просить сегодня. Потому что все остальное зависит от нас.

Суть новой политики — старики и дети

— Нам надо надеяться только на себя, каждый человек должен рассчитывать только на себя. А все, что сможет государство, это я вам обещаю, оно сделает для народа. Но это будет уже в плюс к тому, что вы сможете сделать сами для себя, для своих семей и детей.

Я, насколько это возможно, демонстрировал политику, которую мы будем проводить в ближайшее время. И сутью этой политики станут дети и старики. Думаю, не надо вам объяснять — почему. Старики — это та часть нашего населения, которая создала нам то, что мы сегодня имеем. А имеем немало, и это их трудом создано. Во-вторых, это люди немощные, пусть они даже не больные, а здоровые, но они уже не могут то, что могли делать в прошлом. В силу других причин они нуждаются в поддержке.

Молодыми мы уже не будем никогда, мы обязательно будем стариками. Как мы относимся к старшему поколению, так и к нам будут относиться наши дети. Поэтому мы должны демонстрировать хорошие отношения к нашим старикам.

Мы будем делать все, чтобы наши дети росли не только здоровыми, но и образованными. Мы будем делать все, чтобы защитить человека, сделать его жизнь как можно более долгой. Кстати, мы и так немало сделали за 10 последних лет, у нас средняя продолжительность жизни выросла на 5 лет. Ни одно государство в мире не демонстрировало такое увеличение продолжительности жизни.

И о демократии

— Мы будем жить в абсолютно демократическом правовом обществе, как мы жили до сих пор, как бы нас не критиковали. Правда, критики, которые нас подвергали избиению в этом вопросе, сегодня умолкли, убедившись в том, что и демократии, и прав человека в Беларуси не меньше, чем у других. А я об этом говорил всегда. И самое главное — это право жить. Никому не нужна такая демократия, где каждый день на улице стреляют и убивают за год сотни тысяч людей.

Поэтому мы будем жить в открытом обществе, где человек должен говорить то, что он думает, где человек должен излагать свои мысли. Но если большинством или по закону принято решение, извините, ему нужно подчиняться. Ибо это два шага до войны, если так не будет. Но ни в коем случае — никакого насилия, никакого издевательства над человеком, никакого унижения человека

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)