Общество
Семен Печенко

«Это команда пересчитать пенсионеров с квартирами и без родни?»

Лукашенко снова заговорил о ренте для пожилых людей. «Салідарнасць» вспоминает о немецком опыте и предлагает небольшой обзор реакции Байнета.

В доме-интернате «Світанак», 5 января 2016 года. Фото president.gov.by

Александр Лукашенко потребовал в течение трех лет окончательно создать систему защиты и поддержки пожилых людей. Об этом он заявил во вторник, посещая городской дом-интерната для ветеранов войны и труда «Світанак» под Минском:

— Мы эту систему уже нащупали, зачем растягивать на пять лет, нужно определиться в течение трех лет.

Он напомнил об одном из вариантов опеки государства над пожилыми людьми, когда те передают в распоряжение государства свою недвижимость в обмен на пожизненный пансион.

— Если человеку нормально объяснить, он, конечно же, государству отдаст квартиру, и, безусловно, должна быть государственная забота о пожилых людях. Никакие частники эту проблему не решат так, как решит ее государство, — заявил Лукашенко.

По его мнению, общественные или религиозные организации могут только помочь, «но забота о пожилых людях — это в основном государственная задача».

Как долго власти «прощупывали систему»

Впервые о пожизненном гособслуживании в обмен на недвижимость власти заговорили в конце 2010 года. Посещая все тот же «Світанак», Лукашенко выслушал доклад тогдашнего председателя Мингорисполкома Николая Ладутько. Чиновник рассказал о двух вариантах рентных услуг.

В первом случае пожилой одинокий человек получал возможность заключить договор с социальным органом, в соответствии с которым его квартира переходила в коммунальную собственность. За это он получал бы право пожизненного обслуживания и выплату небольшой ренты. После смерти владельца квартира будет продана либо передана кому-либо в соответствии с действующим законодательством.

Первый вариант глава государства одобрил со словами: «Надо, чтобы это было внедрено немедленно». Добавив, что «надо предусмотреть, чтобы эта квартира только продавалась и никому не выделялась».

Второй вид рентных услуг предусматривал переход квартиры по договору в распоряжение коммунального юридического лица и сдачу в аренду после необходимого ремонта. Ее владелец должен был размещаться в государственном социальном учреждении, получать пожизненно определенную рентную плату и полный комплекс услуг. После его смерти такая квартира должна была переходить в коммунальную собственность.

Как видим, несмотря на то, что идея такой ренты главе государства понравилась, «немедленно внедрить» ее не получилось и спустя пять лет. А теперь она и вовсе получила трехлетнюю отсрочку.

Как у них

Пример Германии красноречиво свидетельствует о том, стоит ли бояться того, справятся ли с опекой над пожилыми частные организации. В этой стране эту функцию государство делегировало именно частным и общественным организациям.

Тот же Красный крест содержит дома круглосуточного проживания и ухода за пожилыми людьми, где для них есть все необходимое: от медицинского обслуживания до организации торжеств и праздников.

Комната в одной из арендных квартир в берлинской вилле «Альбрехт» для пожилых людей. Фото автора

В восточном Берлине работают дома для пожилых, которые содержит созданная во времена ГДР «Народная солидарность». Здесь можно проживать в арендных квартирах или приезжать на дневные процедуры и занятия в группах.

Клиенты подобных учреждений вольны выбирать форму оплаты услуг, передачи имущества государству или частной организации для этого от них не требуется.

Важный момент. Обслуживанием пожилых людей в немецких пансионах в большинстве случаев занимаются волонтеры, получающие в качестве вознаграждения символические зарплаты. Волонтерское движение в Германии пользуется высоким авторитетом и играет важную роль в социальной сфере страны.

Суммируя немецкий опыт, можно отметить, что в этой стране государство целенаправленно делегирует многие социальные функции общественным организациям, которые широко используют волонтерский труд. Все это позволяет экономить государственные ресурсы, не теряя на качестве услуг.

«Только бизнес, ничего личного»

Тема сразу же начала бурно обсуждаться на открытых дискуссионных площадках в сети. Предлагаем избранное из комментариев на форуме talks.by .

«Надо создать мощное экономическое государство, и тогда в нем найдется место раю для пожилых людей. А для этого надо сломать всю действующую систему, начиная с отмены пожизненного царствования на троне и заканчивая ответственностью за все совершенное на посту слуги народа!».

«Система защиты? Что, пенсии совсем отменят? Можно будет квартиру государству отписать, и оно о тебе позаботится?».

«Я один увидел команду пересчитать пенсионеров с квартирами и без родни, и рекомендовать таким отдать квартиру государству вместо продажи, отчуждения или дарения? Чтобы, значит, последнее отобрать, включая гробовые, взамен дав им пенсионные дома-интернаты. Имхо схема черного риелтора это и есть».

«Налог! Налог быстрее введи! И на стариков (а как же, мы ж их смотрим - пусть платят!), и на детей, которые не смотрят своих стариков... да и вообще, на всех подряд! Это ж благое дело — всей страной помогать будем! Ну, а денежки будет распределять один известный человек...».

«“Забираем собственность и передаем в распоряжение государства”. Ключевая фраза, характеризующая все “реформы” последних лет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)