Общество
Семен Печенко

«Чиновники пытаются сформировать необъективную картину дня»

По состоянию на утро 5 января ситуация на рынках Беларуси остается прежней, сообщил «Салідарнасці» руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Брестский ТЦ «Гасцінны двор», 4 января 2016 года. Фото из фейсбука Анатолия Шумченко

— Без изменений пока, страна стоит. Вот прислали свежие фотографии с рынка в Ждановичах — там никто не работает, — поделился свежими новостями Анатолий Шумченко.

Лидер «Перспективы» рассказал о телефонном разговоре с сотрудниками Гомельского облисполкома:

— Мне там заявили: «Мы мониторили ситуацию, по нашим данным 35% предпринимателей 2 и 3 января в Гомельской области работали». Я говорю, какие 35%, если в Гомеле и области стояли совершенно пустые рынки? Есть фотографии, доказательства. А мне отвечают: «Мы сравнили с данными за последние пять лет — так всегда в это время было». Кого они хотят обмануть? Предприниматели всегда выходили после Нового года работать, — это был их хлеб.

По мнению собеседника «Салiдарнасцi», чиновники пытаются сформировать необъективную картину дня для общества, да и для себя, «чтобы не реагировать на проблему и не считать ее таковой».

— То есть, на лицо неправильная оценка ситуации и неправильные выводы. Все это для властей может обернуться очень неприятными последствиями, — подчеркнул лидер «Перспективы».

«Пустые рынки — это ЧП!»

Напомним, с 1 января 2016 года по оценке РОО «Перспектива» прекратили работу 90% торговых центров и рынков страны.

О своем решении приостановить работу с начала года многие ипэшники заявили на декабрьском форуме предпринимателей в Минске. Такой шаг они объяснили «объективной невозможностью исполнения требований указа № 222 и технического регламента».

Согласно документу, с 1 января 2016 года ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)