Общество
Илья Горин, фото Сергей Гапон

«Мы будем гореть – им будет плевать!»

К серии арт-акций, устраиваемых в эти дни в Минске людьми с ограниченными возможностями – колясочникам и незрячим, присоединились глухие. Аккурат во время массового шествия Дедов Морозов.

В белорусской столице продолжается серия арт-акций в рамках кампании в поддержку людей с ограниченными возможностями. Цели своих перформансов и акций молодые люли объясняют так: «Мы, студенты «Фортинбраса», верим, что мы все разные, но все мы имеем право на доступное окружающее пространство. Мы не манекены. Почему люди с ограниченными возможностями не могут быть активными участниками общественной и культурной жизни города? Разве праздники — не для всех?».

Накануне, 24 декабря, инвалиды-колясочники, а также студенты театральной лаборатории «Фортинбрас» при Белорусском Свободном театре, на несколько минут перекрыли движение транспорта на проспекте Победителей в Минске.

25 декабря днем активисты пытались обратить внимание на трудности, с которыми приходится сталкиваться и незрячим. Акция проходила в районе Академии наук и площади Якуба Колоса. За участниками перфоманса постоянно ехала легковая машина с силовиками в штатском, а также авто ГАИ.

В пятницу во второй половине дня арт-акции продолжились. Колясочники, одетые в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, прибыли к старту шествия ежегодного парада Деда Морозов, чтобы поучаствовать в нем. Однако их к колонне не допустили, оставив за ограждением.

Само шествие двигалось по маршруту Площадь Независимости – главный проспект – Площадь Свободы, где завершилось концертом у городской Ратуши. Там, когда уже стемнело, серию акций продолжили активисты общества глухих. Внимание зрителей привлек «огненный» перфоманс с поджиганием рук: «Мы будем гореть – им будет плевать!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)