Политика
Михаил Брошин, фото Сергея Гапона

Результаты президентских выборов: версия независимых социологов

22 декабря стали известны результаты опроса, проведенного независимыми социологами после политической кампании под названием «выборы президента Беларуси».

Напомним, что официальные итоги подводил Центризбирком Беларуси во главе с Лидией Ермошиной. По версии ЦИК, голоса на президентских выборах, состоявшихся 11 октября 2015 года, явка составила 87,2%, а голоса распределились следующим образом:

1. Александр Лукашенко – 83,47%

2. Против всех – 6,31%

3. Татьяна Короткевич – 4,44%

4. Сергей Гайдукевич – 3,30%

5. Николай Улахович – 1,67%

Опрос, проведенный Baltic Surveys/The Gallup Organisation, дал иные результаты.

Обращает на себя внимание «пограничный» результат, полученный Александром Лукашенко. С учетом того, что погрешность опроса, по утверждению организаторов, составляет до 2,5%, не факт, что глава Беларуси получил в первом туре более половины голосов от общего количества пришедших на избирательные участки.

Несколько меньший процент, чем можно было ожидать, насчитали социологи Татьяне Короткевич. С учетом того, что единственный оппозиционный кандидат получила на участке в Рогачеве 25% голосов, а в Вилейке – 31% (в тех единичных случаях, когда подсчет велся прозрачно), 19% от Baltic Surveys/The Gallup Organisation выглядят скромно.

Показателен и ответ на еще один вопрос.

Получается, что в итоги, которые озвучил ЦИК, верят только те, кто проголосовал за Лукашенко :) Да и то с оговорками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)