Комментарии
Алесь Пилецкий, Еврорадио

Три ошибки министра Шуневича

Некоторые высказывания главы Министерства внутренних дел сильно удивляют тех, кого непосредственно касаются. Мы собрали три истории.

История о видео с бранью болельщиков сборной.

"Обращаю ваше внимание, что административной или иной ответственности по этому знаку — гербу "Погоня" — не существует. И не надо спекулировать на какой-то информации. Вся ответственность лежит на тех, кто эту информацию даёт... Это была банальная ситуация с футбольными фанатами, когда им сделали замечания за нецензурщину. Есть и видеозапись, и показания свидетелей, которые подтверждают это. Фанаты не реагировали, были в состоянии алкогольного опьянения", — рассказал министр Игорь Шуневич после громкой истории с задержанием фанатов на матче Беларусь-Македония.

Фанаты уверены, что задерживали их именно за шарфы и майки с изображением "Погони".

Сразу несколько СМИ ухватились тогда за эту историю, на стороне болельщиков даже выступили ФК "Нёман" и, небывалое явление, АБФФ. Еврорадио отправило запрос в МВД с просьбой поделиться доказательствами виновности болельщиков. Оттуда пришла отписка — все материалы направлены в суд Борисовского района, а журналисты могут обойтись и без них.

Что на это скажет сам Шуневич? Журналист Еврорадио Змитер Лукашук спросил министра во время сессии парламента.

"Что касается видео с футбольными болельщиками, то это всё слова. Когда были запросы, давайте фактами оперировать, были запросы? Кому нужно это видео, кому нужны доказательства? Конкретно. Есть обращения? Я по своей инициативе прессе не могу доказательства давать, пытаться защищаться. Зачем мне это?"

Были запросы, господин министр, были. Ответа на них не было.

Полностью статью читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)