Политика

«Она (Карен Стюарт, посол США) будет вышвырнута первой»

Александр Лукашенко пригрозил послу США Карен Стюарт высылкой из страны, если Вашингтон введет санкции в отношении Беларуси. «Она (посол) будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, «подогревая» ситуацию», — сказал глава государства.

И продолжил: «Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларуси», — сказал Лукашенко 30 декабря во время посещения «SOS-Детской деревни» в Боровлянах, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, глава Беларуси пообещал жестко отреагировать и в экономическом плане, отказавшись от расчетов в долларах. «Мы выживем без американского доллара. У нас их не так и много. Мы делаем запасы валюты: и в иенах, и в юанях. Можем перейти на евро. Не нравится американцам, что мы работаем с их валютой, — мы уйдем от доллара. Но постоянно шпынять и делать (нас) дураками в мире не получится», — сказал он.

Оценивая 2007 год, Александр Лукашенко также озвучил своё единственное желание на 2008 год.

«Уходящий год был тяжелый, но для нас очень поучительный. Неплохо мы его в принципе закончили, хотя с определенными проблемами», — сказал глава государства, сообщает БЕЛТА.

Говоря о наступающем годе, он подчеркнул: «У меня только одно желание: чтобы при всех неурядицах наша экономика выстояла. Как в 2007 году, так и в 2008-м. Нам будут время от времени подкидывать проблемы, и я очень хочу, чтобы мы с ними справились. Я не просто надеюсь, а уверен, что так и будет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)