Скандалы

«С точки зрения следствия вина сенатора Шарейко доказана»

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич заявил, что расследование по делу бывшего директора Витебского птицефабрики Анны Шарейко закончено.

Материалы переданы прокурору для решения вопроса о направлении дела в суд.

«С точки зрения следствия, вина сенатора доказана», — спередает слова Носкевича телеканал ОНТ, сообщает БелаПАН.

Напомним, в августе 2014 года директор Витебской птицефабрики, по совместительству член Совета республики, Анна Шарейко была задержана по подозрению в злоупотребление служебными полномочиями ( ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса).

Арест сенатора Павловского — начало «кормового дела»?

На птицефабрике на условиях анонимности сообщили, что причиной ареста мог стать конфликт с другим предприятием.

В 2013 году к директору птицефабрики обратились с предприятия, которое выпускает корма для птиц. Предложили заключить контракт. Шарейко отказалась: не сошлись по соотношению цена-качество. В результате она заключила договор с латвийской компанией: даже с учетом растаможки выходило дешевле, чем закупать в Беларуси. Белорусская компания пользовалась поддержкой областных чиновников. Такое самоуправство не понравилось «наверху».

Витебская бройлерная фабрика — большое производство, расположенное на многих площадках. Здесь происходит весь производственный цикл: от получения яиц и выращивания молодняка до переработки мяса в готовую продукцию. Фабрика включает в себя цех заводского молодняка, цех родительского стада кур-несушек, два бройлерных цеха, цех инкубации, два цеха убоя и переработки мяса птицы, цех готовой продукции. У предприятия есть собственные магазины. Витебской бройлерной фабрике принадлежит бренд «Ганна».

«Еще лет десять назад казалось, что приблизиться к уровню западноевропейских предприятий нереально. А сегодня уже иностранные специалисты удивляются нашим успехом. В частности, объемом и качеством переработки мяса птицы, которой на Западе мало кто занимается», — отмечала в одном из интервью Анна Шарейко.

54-летняя Анна Шарейко входила в состав Совета Республики два созыва подряд. Была членом постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности.

Награждена орденом Почета, медалью «За трудовые заслуги», юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў», Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Победитель республиканского конкурса «Женщина года-2008» в номинации «За высокий профессионализм».

Санкция статьи по предъявленному обвинению предусматривает лишение свободы от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией или без конфицскации, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уголовное дело в отношении группы гомельских чиновников, подозреваемых в коррупции, передано в Следственный комитет

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич отметил, что «давать какие-то комментарии будет пока преждевременно».

Дело возбуждено по ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), пишет БелаПАН.

Неделю назад появилась неофициальная информация о том, что КГБ задержало первого заместителя председателя Гомельского облисполкома Александра Максименко, гендиректора ОАО «Гомельский мясокомбинат» Ричарда Стефановича и некоторых других должностных лиц. Задержание связано с махинациями с мясом.

До сегодняшнего заявления Носкевича правоохранительные органы не комментировали эти задержания.

В мае 2014 года в Гомеле по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений был задержан первый заместитель председателя облисполкома Виктор Банчук и заместитель председателя облисполкома Виктор Тризно. Сейчас в отношении них Могилевский областной суд рассматривает уголовное дело. Инкриминируемые преступления также связаны с махинациями с мясом, которое продавалось в Россию без предоплаты, и мясокомбинаты Гомельской области понесли убытки. Зампред облисполкома лоббировал интересы своего сына и российских коммерческих структур.

На должность нового первого зампреда вместо Виктора Банчука после его задержания был назначен Александр Максименко.

Гомельский мясокомбинат не первый раз попадает в коррупционные скандалы. Так, в 2012 году попали под уголовное преследование генеральный директор мясокомбината и еще 28 человек. Они обвинялись в хищении мясной продукции. Уголовные дела были возбуждены, в частности, в отношении начальников цехов, экономистов, заместителей директора, заведующих столовой и магазином, а также трех милиционеров.

Бывший директор, возглавлявший предприятие с 1989 года, обвинялся в создании организованной группы для совершения преступлений. Обвиняемые получили различные сроки лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)