В мире

Как оппозиция одержала победу на выборах в Венесуэле

На парламентских выборах в Венесуэле впервые за 16 лет одержала победу оппозиция. В старом составе парламента социалисты президента Николаса Мадуро имели 99 мест из 167.

Теперь у оппозиционного «Блока демократического единства» будет как минимум 99 мест в Национальном собрании, у социалистов - 46, сообщает Reuters. Свою работу в новом составе парламент начнет в январе 2016 года.

Во многих районах венесуэльской столицы Каракаса известие о победе оппозиции встретили фейерверками, сообщает Русская служба BBC.

Большинство в парламенте позволит оппозиции провести законы об освобождении политзаключенных или оспорить некоторые назначения высокопоставленных судей, отмечает ВВС. В то же время взяться за реформирование экономики оппозиционеры не смогут.

Победа «Блока демократического единства» заставит пошатнуться репутацию непобедимости чавистов, отмечает Reuters. Вместе с тем Мадуро, осуждающий оппозицию, по-прежнему будет у власти, а Единая социалистическая партия Венесуэлы сохранит значительную поддержку в сельской местности.

Мадуро уже признал поражение и обвинил в неудаче «экономическую войну» против него. В преддверии выборов президент повторял, что его партия защищает интересы простого народа, и намеревается завершить «боливарскую революцию», начатую президентом Уго Чавесом, пишет newsru.com.

По мнению Мадуро, в Венесуэле победила не оппозиция, а «контрреволюция, которая борется с народом тогда, когда он творит собственную историю», отмечает ТАСС. Президент призвал «революционные силы» сплотиться, чтобы «суметь противостоять обстоятельствам, в которых придется жить в предстоящие месяцы, чтобы противодействовать контрреволюционному плану».

- Я уверен, что благодаря нашей борьбе, упорству и верности мы откроем новые исторические пути к новому революционному большинству, которое вновь окрепнет, - заявил политик. - Это время возрождения.

Оппозиция обвиняла Мадуро и правящую Единую социалистическую партию Венесуэлы в проведении катастрофической экономической политики и растрате нефтяных ресурсов. Президент в ответ заявлял, что продуктов в магазинах нет из-за экономической войны, развязанной оппозиционерами против его партии.

В ориентированной на экспорт нефти Венесуэле была зафиксирована рекордная инфляция, а в магазинах нередко отсутствуют даже основные продукты питания - молоко, рис, кофе, кукурузная мука и растительное масло.

Кроме того, оппозиционеры обвиняли Мадуро в том, что он устанавливает в стране авторитарный режим правления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)