Политика
Геннадий КОСАРЕВ, “Завтра твоей страны”

Станут ли предприниматели влиятельной силой?

С 1 января вступит в силу Указ президента № 760, запрещающий индивидуальным предпринимателям использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников. Предприниматели, в свою очередь, собираются начать двухнедельную забастовку, а 10 января провести митинг в центре белорусской столицы. Станут ли в ближайшем будущем предприниматели той силой, которая сможет отстаивать свои права и с которой будут считаться власти?

По мнению первого заместителя председателя Партии БНФ Винцука Вячорки, индивидуальные предприниматели являются одной из немногих групп населения, которая экономически не зависит от государства, требуя от него только невмешательства в свою деятельность, относительно активная и динамичная, готовая защищать свои интересы. «Это движение мелких предпринимателей будет развиваться, но очень важно, чтобы они нашли способы объединения между собой, — считает политик. — Прежде имели место проблемы, связанные с единством предпринимателей, с координацией между их группами и разными лидерами».

Еще недавно предприниматели, точнее, некоторые их лидеры отмежевывались от демократической оппозиции и вообще заявляли о своей аполитичности. Сейчас, как отмечает вице-председатель Партии БНФ, ситуация в некоторой степени изменилась. «По крайней мере, организаторы протестных акций предпринимателей не только не дистанцируются от политических партий, но и являются их членами, а одна из организаций предпринимателей даже входит в состав Политсовета Объединенных демократических сил, — констатирует факт Винцук Вячорка. — И остальные были бы не против присоединиться к этой деятельности».

Но, как замечает эксперт, это, к сожалению, не касается большинства индивидуальных предпринимателей. «Они пока еще только дорастают до понимания того, что необходимо совместными усилиями защищать свои экономические интересы, а иногда и терять свою дневную или недельную выручку, но отстаивать более серьезные перспективы для себя, своего дела и своей семьи, — говорит Винцук Вячорка. — И когда они дорастут до этого, то останется полшага до понимания того, что это вопрос политический».

Полностью материал читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)