В мире
Константин Похольчик

Медведев определил перечень запрещенных турецких продуктов

Дмитрий Медведев подписал постановление, конкретизирующее экономические санкции в отношении Турции. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Под запрет из овощей попали турецкие помидоры и огурцы, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи. Из фруктов — свежие и сушеные цитрусовые (апельсины, мандарины и их гибриды), свежие яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы и терн, а также виноград, земляника и клубника.

В «черный список» также включены части тушек кур и индеек и изготовленные из них субпродукты.

Кроме того, из Турции с 1 января 2016 года запрещено ввозить гвоздики. Также этим документом к ввозу в Россию запрещена соль.

С 1 декабря 2015 года также воодится запрет на чартерные перевозки между Россией и Турцией, передает TUT.BY.

В то же время на решение правительства уже пошла реакция из регионов, сообщает newsru.com. В Крыму, по данным агентства FlashCrimea, после регионального запрета турецких продуктов местные предприниматели взвинтили цены на санкционку в два раза.

Кроме того, эксперты, опрошенные "Интерфаксом", полагают, что действия кабмина играют на руку украинским властям.

– Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 гривна за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 гривен, - сказала в ходе 12-й Международной конференции "Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка" руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Россия усиливает контроль за ввозом из Беларуси фруктов и овощей

Россельхознадзор вводит дополнительные защитные меры по усилению карантинного фитосанитарного контроля в отношении подкарантинной продукции, поступающей в Россию через Беларусь.

– Все, что вызывает у нас сомнение, не будет допущено на территорию России, — сказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, сообщает БелаПАН.

В российском ведомстве заявляют, что в Россию из Беларуси по поддельным фитосанитарным сертификатам все чаще поступает продукция, подпавшая под продовольственное эмбарго.

Россия запретила ввоз «зараженных» турецких помидор из Беларуси

1 декабря сайт Россельхознадзора сообщил, что 30 ноября «вновь предотвращена попытка ввоза зараженных, западным (калифорнийским) цветочным трипсом, помидор турецкого происхождения в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Беларусь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)