Экономика

Беларусь просит у МВФ 3 млрд долларов на 10 лет под 2,28 % годовых

Кобяков рассказал Лукашенко о ходе переговоров по программе МВФ. «Никто нам, в том числе и россияне, под такие проценты кредитов не дает», согласился глава Беларуси.

Минск обсуждает возможность привлечения кредита МВФ в сумме $ 3 млрд под 2,28% сроком на 10 лет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на совещании у президента о ходе переговоров по программе расширенного финансирования с МВФ.

«Нам необходимо привлечь как можно на более комфортных условиях по срокам и стоимости ресурсы МВФ. Нам выгодно привлечь кредит под 2,28% в сумме $ 3 млрд сроком на 10 лет», — цитирует слова премьер-министра БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул при этом, что это хороший кредит, с хорошим объемом ресурсов и хорошим процентом. «Никто нам, в том числе и россияне, под такие проценты кредитов не дает. Нам это выгодно», — заметил Лукашенко.

Между тем известно, что МВФ готов предоставить новый кредит Беларуси только в случае готовности страны к реформам, провести которые рекомендуется в течение 6−18 месяцев. Среди требований — сокращение финансирования госпрограмм, реформирование сектора госпредприятий, ликвидация перекрестного субсидирования, повышение тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.

Встречаясь 17 ноября с главой миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом, Александр Лукашенко заявил, что предложения МВФ не вызывают у него отторжения и аллергии. Между тем экономисты уверены, что на подобные шаги власти не готовы, так как боятся возможных негативных последствий. А поскольку матрицу реформ Лукашенко пока не одобрил, значит «все сказанные Лукашенко слова на встрече с главой миссии МВФ теряют смысл».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)