Экономика

Иностранные строительные компании активно инвестируют в строительство крупных объектов в Минске

Иностранные строительные компании готовы инвестировать в строительство крупных объектов в Минске около миллиарда долларов. А международная группа компаний "Итера" и Минский городской исполнительный комитет создадут специальную структуру для строительства комплекса «Минск- Сити».

В 2007 году, по словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктора Никитина, отмечен огромный всплеск инвестиционной активности со стороны иностранных компаний, которые готовы вкладывать крупные средства в строительство гостиниц, деловых центров и жилья в Минске.

«Объекты, которые планируется построить оцениваются приблизительно в 1 миллиард долларов», - отметил Виктор Никитин.

Причем проект «Минск-Сити», в строительстве которого активное участие планирует принять «Итера», в этой сумме не учитывается.

По словам Никитина, все проекты, предлагаемые иностранными компаниями, начнут реализовываться уже в 2008 году. А «к 2010 году мы будем иметь в столице 10-15 объектов, которые будут отвечать всем международным стандартам», - подчеркнул председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

В числе наиболее крупных инвесторов Никитин отметил компанию "Кемпински", которая будет строить гостиничный комплекс в районе площади Октябрьская, иранскую компанию "Кейссон", которая будет возводить гостиницу в районе Национальной библиотеки, а также ливанских инвесторов, которые возведут многофункциональный комплекс по улице Смоленской. Ведутся переговоры и с инвесторами из Объединенных Арабских Эмиратов о строительстве гостиничного комплекса в районе стадиона «Динамо», а также переговоры с израильскими компаниями о строительстве небольших гостиниц туристического и бизнес-класса. Кроме того, объявлен конкурс на застройку территории в районе проспекта Победителей, интерес к участию в конкурсе уже проявили 6-8 иностранных компаний.

Что касается «Итеры», то, по словам Никитина, будет создана специальная структура, в состав которой войдут Мингорисполком и «Итера». Эта структура будет заниматься вопросами строительства комплекса «Минск-Сити», заказчиком и застройщиком которого определена компания «Итера». Создание этой структуры будет завершено в ближайшее время.

Строительство комплекса Минск-Сити - это долгосрочный проект, реализация которого может занять до 10 лет.

По словам Никитина, «Итера» уже начала реализацию ряда проектов в строительной отрасли. В частности, заканчиваются подготовительные работы по строительству делового центра на улице Кальварийская, готовится документация на возведение жилых массивов по улицам Тимирязева и Шафарнянская.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)