Между Беларусью и Израилем вступил в действие безвизовый режим

Соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и Израилем вступает в силу сегодня, 26 ноября. Визы отменены для граждан, путешествующих с туристической целью.

Межправительственное соглашение об отмене виз страны подписали 19 сентября 2014 года. В соответствии со статьей 7 соглашения документ вступает в силу через 90 дней после получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, которым стороны информируют друг друга о выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур.

Белорусская сторона еще в январе 2015 года уведомила израильских коллег о выполнении такого рода процедур. Задержка ратификации соглашения Израилем была связана с проведением в этой стране 17 марта досрочных парламентских выборов. Отмену визового режима с Беларусью кабинет министров Израиля утвердил 16 августа.

Как пояснила БелаПАН временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Юлия Рачински, визы отменены лишь для тех граждан, которые путешествуют с туристической целью. «Для поездок с другой целью до сих пор требуется виза», — добавила она.

Какие-либо дополнительные документы для туристической поездки в Израиль, по словам Рачински, белорусским гражданам брать не обязательно. «Полномочия по санкционированию въезда в Израиль переходят от посольства к пограничной службе, и если у людей есть какие-то опасения, они могут взять с собой либо номер удостоверения личности гражданина Израиля, который их приглашает, либо копию удостоверения личности для предъявления пограничникам», — сказала дипломат. Остальные документы белорусские граждане могут брать по своему усмотрению. В частности, туристы могут дополнительно предоставить пограничникам туристическую программу, подтверждение бронирования отеля. «Опять-таки, это не официальное требование — это рекомендация тем, у кого есть какие-то опасения и кто хочет перестраховаться», — отметила Рачински.

По ее словам, вопросы у пограничников могут возникнуть к людям, которые недавно вступили в брак с гражданами Израиля. «Мы рекомендуем им оформлять приглашение через МВД Израиля», — отметила временный поверенный.

Она также подчеркнула, что в случае отказа во въезде в Израиль у белорусских граждан будет возможность в течение двух суток обжаловать это решение. Туристам рекомендуется перед поездкой узнать номер телефона консульского отдела белорусского посольства в Израиле, чтобы иметь возможность обратиться за юридической помощью в случае необходимости.

Рачински также сообщила, что вопрос о закрытии посольства Израиля в Беларуси пока не решен. «Надеемся, что решение до конца года будет принято, и мы будем точно знать, продолжит ли посольство свое существование. Пока мы работаем, как и работали до сих пор», — заявила дипломат.

Напомним, 4 августа этого года правительство Израиля поддержало предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о ликвидации семи дипломатических представительств в связи с необходимостью сокращением издержек. В числе диппредставительств, предполагаемых к сокращению, израильский премьер назвал и посольство в Беларуси.

Чуть позже бывший израильский посол в Беларуси Иосиф Шагал сообщил БелаПАН, что в МИД Израиля создана комиссия по изучению вопроса о сокращении семи диппредставительств в мире. Коснется ли это сокращение посольства в Беларуси, еще не решено.

Дипломатическая миссия Иосифа Шагала в Беларуси завершилась в конце августа. Когда в Беларусь прибудет новый посол Израиля, пока не известно, сообщила Юлия Рачински.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)