Политика
Кирилл Иванов

Чем стоит заняться Лукашенко вместо решения проблем белорусского хоккея

«Салідарнасць» составила список задач, требующих безотлагательного решения.

Представьте себе заголовок в «Le Monde» — «Франсуа Олланд потребовал выстроить единую эффективную систему подготовки резерва для национальной сборной по хоккею».

В случае с Францией, наверное, такой заголовок мог означать только одно: страна поборола все серьезные проблемы, включая угрозу терроризма, и теперь ее руководству просто нечем себя занять.

В реальности все не так. Как, собственно и в Беларуси, перед которой сегодня стоит ряд задач, требующих безотлагательного решения. О них, куда более важных, чем хоккей, «Салідарнасць» и решила напомнить.

Экономика, экономика, экономика

Можно придумать сколько угодно новых налогов, но стремительно проседающий бюджет этим не восстановишь. Зарплаты усыхают, складские запасы растут, экономика падает. И будет падать, убеждены экономисты.

Долги наши тяжкие

Лучшей иллюстрацией проблем в экономике являются данные платежного баланса страны. По данным Нацбанка, валовой внешний долг Беларуси на 1 июля 2015 года сложился в размере $ 37,9 млрд. Или 55,3% годового ВВП, что вплотную приближает экономику страны к порогу экономической безопасности (составляет не более 60% к ВВП).

Если пересчитать этот долг на каждого белоруса, то получим около $ 4000 на человека.

Долговая проблема Беларуси стала хронической

В следующем году Беларуси предстоит заплатить по долгам $ 3,3 млрд.

Эксперты отмечают, что без новых заимствований погасить эту сумму вряд ли удастся. При этом подчеркивается, что потенциальных кредитов от МВФ и Евразийского фонда стабилизации и развития, в случае их выделения, может хватить ненадолго.

Российское военное присутствие

Эксперты полагают, что после инцидента с Су-24 Россия может ускорить процесс создания военной базы в Беларуси.

Для нашей страны, граничащей со странами-участницами НАТО, такое развитие событий сулит мало приятного. Во-первых, перед глазами стоит пример Крыма, где российская военная база в 2014 году сыграла ключевую роль в аннексии полуострова. Во-вторых, милитаристские амбиции Путина ставят под прямой удар территорию Беларуси.

Казаки и «русский мир»

В Беларуси действуют десятки военно-патриотических клубов, которыми руководят люди откровенно пророссийских взглядов. И что самое интересное, в работе этих организаций участвуют сотрудники правоохранительных органов. В то время, как спецназ вытаскивает с футбольных трибун фанатов с шарфами с «Пагоняй», казаки, открыто симпатизирующие сепаратистам в Донбассе, учат молодежь рукопашному бою и обращению с огнестрельным оружием. Вопрос: против кого будут применяться эти навыки?

Главная проблема

Вышеперечисленные проблемы имеют общую причину — несменяемость власти в Беларуси. Страной третий десяток правит один и тот же человек, практические единолично принимающий важнейшие решения. Решающий за всю страну, кто нам друг, а кто не очень. Пытающийся контролировать все и вся — от макроэкономики до качества макарон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)