Общество
Евгений Федоров

Студенты организовали сбор подписей за отмену платных пересдач

И призывают подписать коллективное обращение в Министерство образования против «поборов администрации».

Соответствующее обращение появилось на сайте Zvarot.by.

Причиной для этого стал тот факт, что многие университеты, видимо, в связи с финансовыми трудностями ввели так называемые «платные дополнительные услуги».

– Вместо проведения реформ, вузы вводят системы поборов и наказаний, – отмечают авторы петиции. – Преподаватели говорят о «квотах» людей, которые должны пополнить бюджет вузов. Университеты сейчас не акцентируют внимание на качестве образования, а пытаются сгладить финансовую несостоятельность.

Активисты призывают подписаться под обращением не только студентов и их родителей, но и всех, кому небезразлично будущее Беларуси.

– Университеты тратят деньги на дорогостоящие вечеринки, снимают дорогие площадки для мероприятий и реализуют дорогостоящие имиджевые проекты, при этом расходуя бюджетные средства. Пополняется бюджет за счет студентов: платное образование, платные пересдачи экзаменов и зачётов, платные отработки пропущенных занятий. Мы уверены, что университеты должны изменить приоритеты и меньше средств тратить на культурно-массовую работу.

Все собранные подписями будет направлено в Министерство образования 11 декабря – по закону ответ чиновники обязаны дать уже через 15 дней с момента регистрации обращения.

Напомним, ранее в социальной сети «Вконтакте» появилось сообщение о проведении в Минске 2 декабря Марша студентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)