Экономика
Евгений Федоров

Что будет с Беларусью при нефти по 20 долларов за баррель?

Вероятность такого сценария, по словам аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба, примерно равна вероятности падения метеорита в центре Минска. Но все же?

Всерьез задуматься о таком апокалипсическом сценарии заставили последние сообщения мировых СМИ. Так, влиятельное агентство «Рейтерс» в четверг предсказало резкое снижение мировых цен на нефть – уже в марте 2016 года.

Это возможно из-за мягкой зимы, которая будет способствовать низкому спросу на топливо в США и Европе, что, в свою очередь, повлияет на стоимость нефти, которая может с сегодняшних 44 долларов за баррель может снизиться до 30 или даже 20 долларов.

– Могу сразу успокоить, что это маловероятно, – считает Вадим Иосуб. – Конечно, возможно любое развитие событий, и даже падение метеорита в центре Минска, но я бы не стал ожидать этого на самом деле.

По словам эксперта, если теоретически допустить такое снижение мировых цен на нефть, то последствия для Беларуси будут очень серьезными.

– Это будет означать, прежде всего, существенное сокращение экспортной выручки от нефтепродуктов, потому что вслед за нефтью падает их стоимость. А это основная статья нашего экспорта. Далее будет снижаться пошлина на экспорт нефтепродуктов, и бюджет может недополучить существенные средства, так как от этого вида пошлин мы планируем в следующем году получить 1,1 миллиарда долларов.

Также очевидно, что в этом случае будет сильное падение российского рубля, что приведет к падению белорусского рубля. Параллельно с этим спрос на белорусскую продукцию уменьшится еще больше, – считает Вадим Иосуб.

Правда, по словам собеседника, такой стрессовый сценарий может быть только в том случае, если низкие цены на нефть будут держаться длительное время – с кратковременным понижением белорусская экономика должна справиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)