В мире
Кирилл Иванов

Хакеры Anonymous объявили войну «Исламскому государству»

Свежие новости вокруг трагических событий в Париже – в обзоре «Салiдарнасцi».

Хакеры из группировки Anonymous объявили войну террористам запрещенного в России и других странах «Исламского государства» после терактов в Париже, которые стали самым кровавым подобным инцидентом в истории современной Франции - погибли более сотни человек.

Группа Anonymous выложила видеозапись, на которой человек, одетый в традиционную для хакерского движения маску Гая Фокса, предупреждает джихадистов о грядущей мести.

«Anonymous со всего мира будут охотиться за вами», - заявил по-французски герой видеоролика. В это время на маленьком экране слева транслируется видеозапись с терактами, произошедшими в ночь на 14 ноября.

- Мы начинаем самую большую операцию против вас. Вы должны знать, что мы найдем вас, и мы не позволим уйти, - указал он, сообщает newsru.com.

Мужчина подчеркнул, что «французский народ силен» и «война объявлена», анонсировав массовые кибератаки.

Хакеры Anonymous неоднократно заявляли о противодействии игиловцам после терактов в редакции Charlie Hebdo в январе этого года. Вскоре после нападения хакеры начали взламывать сайты экстремистов, напоминает The Independent.

Франция сбросила 20 бомб на объекты «Исламского государства» в городе Ракка

Военно-воздушные силы Франции произвели массированную бомбардировку сирийского города Ракка, который контролируют боевики, сообщает агентство Reuters со ссылкой на французское Министерство обороны. Эта операция стала крупнейшей за всю историю французских авиаударов по позициям террористов в Сирии.

В ведомстве рассказали, что в рейде принимали участие 10 боевых самолетов, которые сбросили 20 бомб. Первым уничтоженным объектом стал командный пункт террористической группировки, который также использовался как центр набора добровольцев и склад боеприпасов. Вторым уничтоженным объектом стал тренировочный лагерь, где обучались джихадисты.

Авиаудары были осуществлены спустя два дня после серии терактов в Париже, поразивших мир своей жестокостью. Ранее в воскресенье ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс заявил, что Вашингтон вместе с Францией готовят «Исламскому государству» ответ на события во французской столице.

По данным американской газеты The Wall Street Journal, после терактов 13 ноября США начали предоставлять Франции больше разведывательной информации о позициях ИГ в Ираке и Сирии, чтобы облегчить для Парижа нанесение авиаударов по боевикам. Источники издания заявили, что Вашингтон пошел на это, чтобы помочь Франции в осуществлении «возможных ответных атак» против террористов, сообщает ТАСС.

На минувшей неделе в Ракке американским авиаударом был уничтожен палач ИГ Мохаммед Эмвази, известный под псевдонимом Джихади Джон. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон тогда назвал смерть Эмвази «ударом в сердце ИГИЛ». А госсекретарь США Джон Керри после операции заявил, что дни «Исламского государства» сочтены, отмечает newsru.com.

Парижская полиция установила, что двое участников терактов вернулись в Европу из Сирии

По данным газеты The Washington Post, к такому выводу пришли сотрудники правоохранительных органов Франции, проведя расследование.

По словам источника, близкого к следствию, 20-летний Билал Хадфи, который взорвал себя возле стадиона Stade de France, некоторое время провел в Сирии, а затем вернулся в Бельгию. Именно Брюссель стал базой для подготовки нападения. Еще один террорист - уроженец Идлиба Ахмад Альмухаммад - приехал из Сирии под видом беженца. 3 октября он прибыл на греческий остров Лерос, а оттуда добрался до Бельгии.

Участник террористической группы Омар Мустефаль на Ближнем Востоке не был, однако, как выяснилось, он восемь привлекался полицией по различным поводам, в том числе за вождение без водительских прав. По данным спецслужб, в 2010-2013 году он посещал мечеть в маленьком городе к юго-востоку от Парижа. По версии следователей, зимой 2013 года террорист уехал в Сирию. Время его возвращения в Европу неизвестно.

В прессу попало еще одно имя террориста - 31-летний Ибрагим Абдеслам привел в действие «жилет смертника» на бульваре Вольтера в Париже. Полиция объявила в розыск его брата, подозреваемого в причастности к парижским терактам, - выходца из Бельгии Салаха Абдеслама.

Также сообщалось, что среди смертников числится 29-летний гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа, личность которого была установлена в результате экспертизы останков, найденных в театре «Батаклан». Его отец и брат ранее были взяты под стражу.

Очевидцы теракта в Париже: террористы стреляли по людям с телефонами

Очевидцы захвата заложников во французском театре «Батаклан» рассказали изданию Le Figaro о том, как развивались события во время нападения террористов, и о том, как им удалось выжить, пишет РИА «Новости».

Селия пришла на концерт с мужем Бенжамином. Зал был переполнен, многие пришли целыми семьями, в целом возраст зрителей был от 20 до 50 лет. Концерт проходил в очень веселой атмосфере, поэтому когда за дверями послышался взрыв, люди не обратили на него почти никакого внимания. «Было так весело, что я подумала, что это петарды. Когда звуки взрывов стали приближаться, мы все поняли и сразу же прижались к полу, — вспоминает Селия. — Я думала от детях и о том, что мы просто не имеем права сейчас умереть. Я понимала, что не хочу умирать здесь».

Селия хорошо рассмотрела нападавших — их лица были открыты, они были очень молодые, около 20 лет, у каждого в руке был автомат. «Вы убили наших братьев в Сирии, поэтому мы сейчас здесь», — сказал один из террористов, стреляя в толпу. Другой сказал: «Я убью любого, кто сдвинется с места».

По словам Селии, террористы стреляли по людям, у которых видели мобильные телефоны в руках. «Мой мобильный телефон был включен, потому что я собиралась снимать концерт, но я его не достала. А тех, у кого телефоны были в руках, сразу же расстреляли», — вспоминает она.

Спустя 15 минут началась перестрелка, и когда она внезапно оборвалась, небольшой группе людей удалось выбежать через переднюю дверь. «Началась давка, было много раненых. Многие раненые не могли двигаться, но их друзья хотели остаться рядом с ними, — рассказывает женщина. — Через несколько минут человек в полицейской форме прокричал: «Скорее выбегайте, выбегайте!». Лестницы были завалены трупами. Мы бежали так, как никогда раньше, и по-прежнему слышали стрельбу в помещении. С нами успели выбежать немногие — только те, кто находился рядом с входной дверью. Остальные оказались в ловушке внутри здания».

После того как пострадавших осмотрели сотрудники скорой помощи, люди из соседнего дома пригласили их переночевать. «Они предложили нам остаться у них, предложили воды. В 4 утра нас забрал друг, — рассказывает Бенжамин. – Мы живы, но картинки в голове очень жесткие. Мы нуждаемся в психологической помощи».

Премьер-министр Франции: «Теракты могут повториться в ближайшие недели и месяцы»

Французскому правительству известно, что нападения в Париже, которые унесли жизни более 100 человек, были хорошо подготовлены, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Выступая в эфире радиостанции RTL, премьер заявил, что теракты могут повториться в ближайшее время, и «Франции предстоит долго жить с этой угрозой».

«Нам долго предстоит жить с угрозой новых террористических актов. Терроризм может наносить новые и новые удары, теракты могут повториться в ближайшие недели и месяцы, надо быть готовыми к ним», — цитирует французского премьера Русская служба ВВС.

Вальс также подтвердил проведение в стране спецопераций минувшей ночью.

Во Франции назвали имя организатора парижских терактов

Возможным организатором серии терактов в Париже является 27-летний Абдельхамид Абауд.

27-летний уроженец Бельгии Абдельхамид Абауд является вероятным организатором и спонсором серии терактов в Париже. Об этом французская радиостанция RTL сообщает со ссылкой на данные расследования.

По сведениям станции, Абауд является жителем района Моленбек в Брюсселе, в котором был проведен рейд бельгийской полиции после атак во французской столице. Предположительно, он общался с одним из боевиков, который принимал участие в атаке. Также жителям Моленбека Абауд известен как один из палачей действующего в Сирии «Исламского государства».

Имя Абауда уже фигурировало в прессе в январе этого года: бельгийская полиция назвала его предполагаемым организатором и спонсором предотвращенных на территории страны терактов, пишет РБК.

Тогда стражи порядка перехватили телефонный разговор Абауда с братом одного из двух исламистов, которых убили во время рейда в городе Вервье 15 января.

Стало известно имя четвертого террориста, напавшего на театр «Батаклан»

Французские следователи установили личность четвертого террориста, участвовавшего в нападении на парижский театр «Батаклан», передает телеканал BFM.

По данным телеканала, террориста зовут Сами. Также журналистам удалось выяснить, что его семья живет в квартале Бобиньи на окраине французской столицы.

Ранее сообщалось, что в ночь на понедельник, 16 ноября, полиция обыскала дом в этом квартале..

Во время полицейского рейда в Брюсселе началась перестрелка

В брюссельском районе Моленбек полиция вступила в перестрелку во время проведения рейдов после парижских терактов.

По данным RTL, на месте слышны взрывы и выстрелы, пишет «Слон».

Из-за проведения спецоперации была перекрыта улица Рансфор. При этом не уточняется, с кем именно вступили в перестрелку полицейские.

В Бельгии ранее задержали как минимум семерых человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже. Кроме того, по информации Associated Press, в эту страну отправился Салах Абдеслам, подозреваемый в организации терактов.

В Брюсселе задержали подозреваемого в причастности к терактам в Париже

Полиция Бельгии арестовала одного из предполагаемых организаторов терактов в Париже Салаха Абдеслама. Накануне он был объявлен в международный розыск, сообщает бельгийский телеканал RTL.

Фото: www.rtl.be

Задержание проводилось в коммуне Моленбек в ходе полицейского рейда. Правоохранители при задержании применили слезоточивый газ.

В воскресенье французские и бельгийские власти опубликовали фото 26-летнего Салаха Абдеслама, был выдан международный ордер на его арест.

Бельгийская телекомпания RTBF сообщила со ссылкой на федерального прокурора, что в округе Моленбек арестован не Салах Абдеслам.

В то же время Reuters со ссылкой на бельгийское телевидение передает: бельгийские власти заявляют, что задержанный в Брюсселе подозревается в связях с террористами, но не был связан с терактами в Париже.

Полиция Франции установила личности пяти участников терактов в Париже

Установлены личности пяти террористов, которые в ночь на 14 ноября приняли участие в атаках в Париже, сообщил столичный прокурор Франсуа Моленс. По его словам, последними были идентифицированы француз Сами Амимур и уроженец Сирии Мохаммад Аль Ахмад, передает Libération.

Фото: Reuters

По словам Моленса, 28-летний Сами Амимур родился во французском городе Дранси. Он участвовал в нападении на концертный зал Bataclan. В прошлом смертник уже привлекался по делу о терроризме. В октябре 2012 года Амимур был фигурантом следствия по делу о связи с другими боевиками. В 2013 году после нарушения правил судебного надзора на его имя был выписан международный ордер. Три члена семьи Амимура в понедельник были взяты под стражу французскими полицейскими.

25-летний Мохаммад Аль Ахмад привел в действие «пояс шахида» у стадиона Stade de France. Смертник является уроженцем сирийского Идлиба. Рядом с его останками был обнаружен сирийский паспорт, однако подлинность документа пока не подтверждена. Прокурор отметил, что отпечатки пальцев боевика совпадают с отпечатками, которые сохранились после прохождения им пограничного контроля в Греции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)