В мире

Что мы знаем о нападениях в Париже

В результате серии вооруженных нападений и взрывов в Париже в пятницу вечером погибли по меньшей мере 129 человек, ранены сотни, как минимум 99 из них находятся в критическом состоянии.

ВВС отмечает, что известно о потрясших французскую столицу нападениях, которые президент Франсуа Олланд назвал «актом войны»?

1. Нападения, вызвавшие панику на парижских улицах, начались вскоре после девяти часов вечера, когда жители французской столицы и туристы преимущественно находились вне своих домов и гостиниц.

2. Целью нападений были выбраны оживленные, переполненные людьми места: бары, рестораны, концертный зал и стадион, где шел футбольный матч между сборными Франции и Германии.

3. Наибольшее число жизней унесло нападение на концертный зал "Батаклан", вмещающий 1500 зрителей, где в пятницу выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Свободных мест в зале не было: все билеты на концерт были проданы. Вооруженный мужчина открыл огонь по зрителям, застрелив по меньшей мере 80 человек.

4. В субботу экстремистская группировка "Исламское государство" опубликовала заявление, в котором взяла на себя ответственность за серию скоординированных нападений в Париже и заявила, что они стали ответом на участие Франции в бомбардировках позиций ИГ в Сирии и Ираке.

5. Известно о восьми нападавших, все они погибли: семеро смертников взорвали себя, еще один был застрелен полицией.

6. Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный национальный траур.

7. Олланд также поднял официальный уровень террористической угрозы до максимального и объявил о введении на всей территории страны режима чрезвычайной ситуации.

8. Многие учреждения в Париже, в том числе большинство музеев и театров, а также находящийся за пределами французской столицы парижский Диснейленд были закрыты. Отменены также все спортивные мероприятия и любые собрания большого количества людей - сроком на пять дней.

9. Это самое масштабное по числу жертв нападение на Париж со времен Второй мировой войны и всего лишь четвертый раз, когда в стране вводится чрезвычайное положение. В последний раз общенациональный режим ЧС во Франции вводили в 2005 году после волны беспорядков в бедных пригородах Парижа и других французских городов.

10. По числу жертв это также крупнейшее нападение в Европе за последнее десятилетие - после взрывов в Мадриде в 2004 году.

Хронология трагедии:

21.20 - Первый взрыв у стадиона "Стад-де-Франс"

21.25 - Стрельба в баре Le Carillon и ресторане Le Petit Cambodge на улице Алибер

21.30 - Второй взрыв у стадиона "Стад-де-Франс"

21.32 - Вновь стрельба неподалёку, на перекрёстке улиц Фонтен-о-Руа и Фобур-дю-Тампль

21.38 - Стрельба в баре La Belle Equipe на улице Шаронн

21.43 - Взрыв на бульваре Вольтер, у концертного зала "Батаклан"

21.49 - Стрельба в театре "Батаклан", затем взрыв

21.53 - Третий взрыв на стадионе "Стад-де-Франс"

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)