Лица

Подтверждено: Катерина Тихонова — дочь Путина

Reuters сравнивает детей нынешних российских чиновников с китайскими «князьками», которые быстро сколачивали состояние, пользуясь влиянием родителей.

Журналисты агентства добились еще одного подтверждения тому, что генеральный директор организации «Иннопрактика», проректор МГУ им. М. В. Ломоносова Катерина Тихонова, в которой пресса ранее заподозрила младшую дочь президента РФ Владимира Путина, действительно входит в семью главы государства.

Фото Reuters

По данным Reuters, эту догадку подтвердил председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов. Он рассказал, что встречал Катерину, когда та была еще маленькой, и что это действительно дочь Владимира Путина.

О том, что Тихонова является дочерью президента, первым заявил в январе 2015 года журналист Олег Кашин. Об этом же говорили анонимные источники Bloomberg и Reuters. Однако официального подтверждения не было.

Ранее на официальном уровне все догадки о «тайне» Катерины Тихоновой отрицались. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял в январе 2015 года тому же Reuters по поводу Катерины Тихоновой: «Я не знаю, кто она».

Журналу Forbes Песков тоже заявил, что не знает, кто это:

— Не могу это оценить, я не знаю. До сих пор много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина.

Песков опроверг данные Reuters о том, что Тихонова является дочерью Путина

— Я могу это опровергнуть, — сказал он после публикации агентства 10 ноября вечером.

По его словам, пресс-секретарь уже видел опровержение Акимова, «который заявляет о том, что он абсолютно удивлен этой информацией Reuters, никогда такого не говорил».

— А что касается дочерей, кто является дочерьми Путина, я вам сказать не могу, ибо не располагаю такой информацией и не должен располагать, это не входит в мои служебные обязанности, — добавил Песков.

Журналисты посвятили материал изучению финансового состояния семьи президента. Сам Путин весной заявил, что в 2014 году заработал 7,65 млн рублей и это весьма скромно по сравнению с его разбогатевшими друзьями, отмечает newsru.com. (По неофициальным данным, президент РФ контролирует активы до 40 млрд долларов, но его пресс-служба это опровергает).

Между тем у дочерей президента дела идут лучше, пишет Reuters. Ранее сообщалось, что супругом Тихоновой является акционер ОАО «СИБУР Холдинг» Кирилл Шамалов, сын «старого знакомого Путина по Санкт-Петербургу» Николая Шамалова. Молодая пара владеет суммой около двух миллиардов долларов, по оценкам финансовых аналитиков.

Как дочь Путина танцует и осваивает 1,7 миллиарда долларов (фото, видео)

В основном это акции, приобретенные у еще одного «друга Путина» Геннадия Тимченко. Тимченко — владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Кроме того, пара владеет приморской виллой во французской Биаррице, которая стоит около 3,7 млн долларов.

В первом и пока единственном интервью Тихонова подтвердила, что занимает должность проректора МГУ. Среди ее советников — пять членов внутреннего круга Путина, в том числе два бывших офицера КГБ, которые знали ее, когда она была еще малышкой. Они служили вместе с Путиным в ГДР в 1980-х годах.

Старшая дочь Путина, Мария, также связана с Московским Университетом. Она окончила факультет фундаментальной медицины и делает карьеру как эндокринолог. В 2013 году голландское издание De Telegraaf писало, что Мария Путина живет в Нидерландах со своим бойфрендом - местным жителем.

Катерина, Мария и Кирилл Шамалов все отказались комментировать эту статью. Представители Тимченко также отказались давать комментарии по этому вопросу.

Reuters сравнивает детей нынешних российских чиновников с китайскими «князьками» — детьми высокопоставленных партийцев, которые быстро сколачивали состояние, пользуясь влиянием родителей. В круг «детей Путина» издание включило также сына Юрия Ковальчука, Бориса, сына Аркадия Ротенберга, Игоря.

Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя российскую ситуацию. назвал происходящее «неофеодальной системой», при которой наблюдается сращивание чиновничества и бизнеса.

Он указал, что в России «абсолютно нормально», когда советы директоров в банках возглавляют дети чиновников. Дети не просто «наследуют» пост высокопоставленных родителей, но могут выбирать пост.

— Опасность в том, что очень скоро все ключевые ресурсы окажутся в руках пяти-семи семейств, — заявил он.

Отметим, что о Екатерине Тихоновой стало известно в начале этого года, когда о ней как о главе «Иннопрактики»: «женщина без имени и без биографии», которая расширяет МГУ. Журналисты предположили, что дочь Путина, вероятно, начинают продвигать на политической арене в качестве вероятной преемницы отца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)