Общество
Кирилл Иванов

«Можно мясной павильон открыть под названием «Чикатило». И оформить соответствующе»

О том, как Байнет отреагировал на новость об открытии торгового центра «ЛенінГрад» с портретами Ленина и Сталина — читайте в обзоре «Салідарнасці».

Реакция на открытие мебельного центра с портретами Сталина и Ленина. Фото Василий Андреев, facebook

6 ноября в Минске открылся торговый центр «ЛенінГрад». Открытие притянуло внимание СМИ внешним антуражем: гостей мебельного центра ждал актер, загримированный под вождя мирового пролетариата, а также портреты Ленина и Сталина, советские агитационные плакаты.

Застройщиком ТЦ «ЛенінГрад» является минская компания «ММК Инвест», основанная в 2008-м Юрием Курбыко, вратарем минского «Динамо», чемпионом СССР по футболу 1982-го. Также партнером «ММК Инвест» является компания теннисиста Максима Мирного «Мирный Путь».

После неоднозначного открытия мебельного центра оба спортсмена попали под огонь критики в соцсетях и на форумах.

Andrej Strizhak

«Эх, что ни говори, хорошо мозги заточены у тех, кто этот адский трэш с ТЦ «ЛенiнГрад» придумал.

Юные неофиты, из числа воткнувших в идею «социальноориентированного государства», д***ат на совок до еще бОльших мозолей, чем их коммунист-комсомольские отцы. Наверное, потому, что осколки совка, припудренные великодержавной грустью в стиле «такую страну развалили», своим блеском пленяют юную поросль, которая в пубертатных снах алчет совковой гламурной «реальности».

Да вот беда в том, что за песнями Антонова, эскимо, ситро, домино и плакатами о «вкусной и здоровой пище», кроется РЕАЛЬНОСТЬ с суповыми курами, бытовой безнадёгой, лаем пропаганды и разбитыми дорогами.

Хотя если уж говорить о совпадении фантазий о совке, с реальностью совка, то из вышеперечисленного, наши восточные соседи, к примеру, прошли уже все этапы, может быть только кроме суповых кур. Но и они — только дело времени.

Рождённые теми, кто рождён чтоб сказку сделать болью, продолжают гонять нас по всё тому же кругу ада. Хорошо, что не все такие, плохо что «таких» больше.»

Zmicier Pankaviec

«Вядомы тэнісіст Максім Мірны адкрыў у Мінску гандлёвы цэнтр "ЛенінГрад" з партрэтамі Леніна і Сталіна. Маўляў, дзеля людзей, што настальгуюць па СССР. Перад гэтым Максім усміхаўся на інаўгурацыі Ненахіляемага.

Пры гэтым з усёй сваёй вялікай сям'ёй Мірны жыве ў ЗША. Мабыць, і будучыню сваіх дзяцей бачыць толькі там. Калі ў 2002 годзе беларускія падаткавікі спрабавалі спагнаць з Мірнага падаткі, то такая буча была паднятая, што спартсмен усё сплачвае ў Амерыцы, а таму Беларусі нічога плаціць не будзе. Патрыятычненька.

І вось жа будзе такі чалавек потым уціраць пра перавагі беларускай сістэмы, пра мудрага кіраўніка і г.д.»

Из комментариев на форуме «Прессбола»:

«Жизнь частенько бывает трагикомична. Было бы жутко, но справедливо, если бы к власти снова дорвались ленины и сталины. И первым же декретом поставили бы к стенке торгового центра его владельцев. Как буржуев, сосущих кровь трудового народа».

«Курбыка ды Мiрны, вы хаця б адную кнiгу прачыталi у жыццi з серыi «антысаветчына»? Цi толькi пра мальчiшоў-кiбальчышоў у рамках праграмы дзiцячага садку?»

«Отправить бы их всех, ностальгирующих по ленину и сталину, в солнечные 1932-33 гг. в голодное украинское село жрать крапиву и кору деревьев».

«Прыкалісты. За нац. Сімвалы — на 15 сутак. А крывавыя сымбалі сталінскага часу — чаму б і не? Прапіярыліся добра. Зразумела, што адэкватныя людзі будуць абураныя з гэтай нагоды. Кожны раз, калі бачу шыльду з рэкламай гэтага «Ленінграда», задаю сабе пытанне, што за клоўны прыдумалі такую назву з «беларускім каларытам».

Агідна, бо менавіта ў нашай краіне пацярпелымі ад сталінскіх рэпрэсій лічацца больш за 1 мільён чалавек».

«Что бы у них буква «Р» погасла».

«Можно мясной павильон открыть под названием «Чикатило». И оформить соответствующе. Крутой стёб».

***

«Мирный ни при чем»

— Макс Мирный уже несколько лет не имеет никакого отношения к компании «Мирный Путь». Мы вышли из этого бизнеса, — заявил в интервью kyky.org отец теннисиста Николай Мирный.

Он подчеркнул, что проект «ЛенінГрад» был начат уже после того, как пути Макса Мирного и Юрия Курбыко разошлись. Ни к названию, ни к концепции, ни к советской тематике открытия Мирные отношения не имеют.

— Я думаю, маркетологи убедили руководство компании, что так нужно. Но если бы я открывал этот торговый центр, я бы искал что-нибудь другое. Тоньше нужно быть, — ответил Николай Мирный на вопрос об использовании образов Ленина и Сталина на открытии центра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)