Скандалы
Елена Якжик, Анастасия Зеленкова

«Это просто ужас!»

Пенсионеров, желающих встретиться с Лукашенко, чтобы передать обращение «Против беззакония в судах и прокуратуре», задержали на столичном ж/д вокзале, обвинив их лидера в грабеже.

Как стало известно «Салідарнасці», на железнодорожном вокзале задержали лидера гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» Тамару Сергей. Вместе с юристом находились еще несколько активисток инициативы. Женщины намеревались приехать к месту инаугурации Лукашенко, чтобы передать ему петицию, с которой пробиваются в администрацию президента еще с 2007 года.

— Я приехала на железнодорожный вокзал, чтобы встретить единомышленниц из регионов. Как только вошла в здание с центрального входа, ко мне подошли двое сотрудников милиции с девушкой, которая заявила, что я якобы украла у нее кошелек. Эти силовики – подполковник милиции Сергей Гарковый и старший прапорщик Сергей Махнач, отказались, чтобы девушка представилась, а также пытаются провести нас в отделение милиции при железнодорожном вокзале, — рассказала «Салідарнасці» юрист Тамар Сергей в момент задержания. — Считаю, что наши телефон прослушиваются, власти знали о наших намерениях, и это провокация. Это просто ужас! Что следующее – Куропаты?

«Если поручения главы государства не выполняют, то, может, не стоило ему выдвигаться на очередной срок?»

Как рассказала Тамара Сергей, вместе с ней задержаны еще 4 человека из числа активистов. Они проходят как возможные сообщники кражи.

— Всех удерживают, никуда не отпускают, чтобы не могли попасть к резиденции. Сейчас будут проводить осмотр и я не исключаю, что в моей сумочке могут «случайно» обнаружить пропавший кошелек. Механизм таких провокаций мне знаком, в моей практике были подобные случаи. Теперь я сама стала участником такой провокации.

Тамара Сергей также поделилась своими наблюдениями в отношении девушки, которая предъявила ей обвинения. По словам юриста, «пострадавшая» производит впечатление наркозависимой.

— Блуждающий потерянный взгляд, скукожанность в позе. Она говорила не совсем понятно, сначала показала на всех, а после сигналов сорудников милиции, указала на меня, — рассказывает Тамара Сергей.

Две женщины приехали из Бобруйска, одна из Минска и мужчина — из Крупок

Позже стало известно, что задержанные направились в отделение милиции, потому что в здании вокзала их опрашивать отказались, сославшись, что это должны делать следователи дежурной части.

Сопроводители вели себя достаточно деликатно, сказав, что просто выполняют свою работу.

Журналиста «Cалідарнасці» в отделение не пропустили. Однако, как стало известно, одному из активистов -- пожилому мужчине -- стало плохо.

Вскоре в отделение прибыли медики. По их словам, госпитализации никому не потребовалась.

Во второй половине дня активистов, наконец, освободили. Все они отказались давать показания. Переписав данные, сотрудники милиции их отпустили, сообщив, что вызовут в случае необходимости повесткой.

А вот Тамаре Сергей пришлось задержаться в отделении милиции. Неожиданно для себя женщина узнала, что ее обвиняют уже не в краже, а в грабеже.

— Оказывается, по документам, я ограбила эту девушку. Это 206 статья. А там уже другие сроки. Реальное лишение свободы, — рассказала она «Салідарнасці». — Спецоперацию круто закрутили, хоть и плохо подготовили. Кошелек у меня не нашли. Но я теперь для себя твердо решила, что больше никогда пакеты с собой не буду носить — только закрытые сумки.

Только ближе к 15-ти часам Тамаре Сергей удалось выйти из отделения. На улице ее встретили другие активисты.

Вместе они отправились в Администрацию президента, чтобы передать свое обращение.

Тамара Сергей также сообщила, что намерена подавать в суд на оклеветавшую ее девушку, а также сотрудника милиции Гаркового, который применил силу при задержании.

— Мы будем в суде добиваться правды. Я хочу узнать все о подготовке всей этой спецоперации, — заявила она.

Женщины с 2007 года пытаются добиться справедливости, протестуя «Против беззакония в судах и прокуратуре». Накануне они в очередной раз пробовали передать свою петицию в администрацию президента (был приемный день), но им в этом отказали. Именно поэтому они решили в 12.00 пятницы подъехать к новой резиденции президента, где будет проходить инаугурация, чтобы попытаться встретиться с Лукашенко лично.

— Наше задержание я расцениваю, как поздравление от президента в день его инаугурации. Это результат его 20-летнего правления страной. Мы несли 43 коллективных обращения, которые оставались безответными. И вот, наконец, последовал его ответ как гаранта наших Конституционных прав. Он растоптал наши права. И сделал это в день своей 5-й инаугурации, — отметила Тамара Сергей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)