Скандалы
Кирилл Иванов

Сенатор Андрей Павловский лишен неприкосновенности и задержан

Решение о лишении неприкосновенности принято на «основании поступивших из правоохранительных органов материалов», касающихся его деятельности как владельца коммерческих структур.

30 октября стало известно о лишении неприкосновенности члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Андрея Павловского. Сообщение об этом появилось на сайте Совета Республики.

В нем говорится, что данное решение было «принято на основании поступивших из правоохранительных органов материалов, касающихся его деятельности как владельца коммерческих структур, и не связано с осуществлением им полномочий члена Совета Республики».

Как сообщает портал TUT.BY, по имеющимся у них сведениям сенатора не только лишили неприкосновенности, но и задержали сотрудники КГБ.

Об этом порталу сообщили несколько информированных источников.

— Сегодня [в Совете Республики] выступил [председатель КГБ Валерий] Вакульчик и сказал, насколько мы поняли, про сокрытие налогов структурами Павловского. Самого бизнесмена в зале не было, — рассказал один из сенаторов.

По словам коллеги Павловского, бизнесмен, вероятно, был незадолго до этого задержан сотрудниками правоохранительных органов.

— Сейчас не время для комментариев. Когда Андрей Павлович выйдет, может быть, все сам расскажет, — сказал знакомый Павловского.

Мобильный телефон Андрея Павловского не отвечает. В пресс-службе КГБ не смогли дать оперативный комментарий, сообщает портал.

От лаборанта до бизнес-сенатора

Андрей Павловский

Родился 27 июля 1967 в городе Пинске Брестской области.

Окончил Санкт-Петербургскую Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию имени С.М.Кирова, лечебное дело.

Служил в Вооруженных Силах СССР. Трудовую деятельность начал старшим лаборантом кафедры акушерства и гинекологии Гродненского государственного медицинского института.

Живет в Гродно.

В 1992 организовал малое предприятие «Биоком» и работал его директором, был заместителем директора по инвестициям ООО «Биоком», директором ООО «Биоком Инвест».

В верхнюю палату белорусского парламента был избран в 2012 году от Волковысского, Дятловского и Слонимского районов. В СР Павловский входит в Постоянную комиссию по экономике, бюджету и финансам.

По версии «Ежедневника», Павловский входит в сотню крупнейших бизнесменов страны.

В 2012-2013 годах бизнесмен стал одним из самых активных игроков на Белорусской валютно-фондовой бирже, скупая пакеты акций крупных пищевых предприятий Гродненской области. «Биоком» к середине 2013 года стал собственником пакетов акций в Волковысском Беллакте, Щучинском маслосырзаводе и агрокомбинате «Скидельский».

Как ведут бизнес белорусские сенаторы и их помощники

Имеет благодарственные письма Гродненского областного Совета депутатов, Белорусского детского дома, учреждения здравоохранения «Гродненский дом ребенка смешанного типа» и Храма Святых Апостолов Петра и Павла.

Награжден почетными грамотами Гродненского городского Совета депутатов, государственного учреждения «Администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест», орденом Русской православной церкви Святителя Кирилла Туровского.

Член Совета по развитию предпринимательства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)