Политика
Павел Рос

Получит ли Лукашенко от Европы приз за «хорошее поведение»?

Белорусские выборы не вызвали особого отвращения у Европы и США, а приостановка санкций родила надежду, что этим все не ограничится. Каких еще бонусов ждать белорусским властям?

Многие помнят, как перед президентскими выборами 2010 года тогдашний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский говорил, что в случае «если Беларусь пойдет по пути демократизации», она сможет рассчитывать на помощь ЕС в размере 3 миллиардов евро.

Тогда, из-за жестокого разгона демонстрантов возле Дома правительства, сорвать куш белорусским властям не удалось. Получится ли на этот раз?

— Нужно понимать, что пока санкции не сняты, а только «заморожены» – на четыре месяца европейские и до апреля американские, — рассказал в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» политолог Денис Мельянцов. — Это означает, что, с одной стороны, белорусские власти находятся на своеобразном крючке, так как Евросоюз и Штаты могут вернуть санкции в любой момент. С другой стороны, это позитивное явление, которое может послужить стимулом для дальнейшей нормализации отношений.

По словам собеседника, миллиарды, которые возникли после визита Сикорского в 2010 году, «были просто политическим заявлением, а эти деньги в ЕС на самом деле даже не были выделены».

Сегодня же ситуация, по его словам, полностью повторяет скорее 2008 год, когда после парламентских выборов санкции были приостановлены и наблюдался период некоторого «потепления» между Беларусью и Западом.

— Есть понимание того, что МВФ откроет новую программу для Беларуси, если власти будут действительно провести какие-то реформы. По ощущениям, и того, что неформально рассказывают дипломаты, сейчас идут переговоры с МВФ о новой программе. Размер ее – около 3-4 миллиардов, не больше. Это будут не просто деньги на «проедание», будут достаточно жесткие условия.

По словам эксперта, такое решение, скорее всего, будет принято, потому что «есть политический момент – из-за конфликта в Украине и из-за того, как Минск к нему отнесся».

— Поэтому со стороны Запада есть желание не бросать на произвол судьбы, не выталкивать в объятия России.В теперешних условиях никто не говорит о переориентации Беларуси на Запад, вступлении в Евросоюз. Речь идет о нормализации отношений – возможно, будут подписываться какие-то договоры о дружбе и партнерстве, возможны также визиты в Европу белорусских чиновников, в том числе и Лукашенко, — считает Денис Мельянцов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)