В мире
Евгений Федоров

В результате местных выборов на Донбассе побеждают соратники Януковича

В воскресенье в Украине выбирали депутатов в местные советы, а также мэров городов – стали известны предварительные результаты.

Центральная избирательная комиссия Украины обнародовала первую официальную информацию по итогам выборов - показатели явки избирателей по регионам и в целом. Общая явка избирателей составила 46,62%. При этом, самыми дисциплинированными оказались западные области: Тернопольская (56,5%), Львовская (56,31%) и Волынская (55,29%).

Список «явочных аутсайдеров», по результатам выборов в Украине в 2015 году, ожидаемо возглавляют Донецкая (31,65%) и Луганская (35,27%) области. Невысокую активность показал и юг страны - следующими в рейтинге низкой явки идут Херсонская (37,41%) и Николаевская (38,48%) области.

Результаты экзит-полов: Востоку и Западу вновь не по пути

Опросы, проведенные в ходе голосования, показывают, что политические взгляды избирателей из западных областей Украины по-прежнему сильно отличаются от того, что думают жители восточной части страны.

Если в западных и центральных областях, согласно данным экзит-полов, побеждают представители партий, ориентированных на интеграцию с Евросоюзом: хороший результат показала «Солидарность» – партия президента страны Петра Порошенко и «Самопомощь» - партия львовского мэра Андрея Садового, то в Донецкой и Луганской областях с отрывом побеждают бывшие «регионалы» из «Оппозиционного блока».

Так, например, в Лисичанске в Луганской области, по предварительным результатам, «Оппозиционный блок» набирает 57%, «Солидарность» -16%, а «Самопомощь» - 10%, а другие партии и вовсе могут не пройти в местный совет.

Большинство мэров останется на своих местах

Бывший боксер и мэр Киева Виталий Кличко предварительно побеждает с результатом – 38,40%. Однако так как он набрал меньше половины голосов избирателей, состоится второй тур, в котором ему, скорее всего, будет противостоять Сергей Гусовский от партии «Самопомощь», который получил 9,20% голосов.

В Харькове лидирует скандально известный глава города Геннадий Кернес, который согласно данным опроса Комитета избирателей Украины набирает 59,3% голосов. Ближайший преследователь - представитель «Самопомощи» Тарас Ситенко набрал лишь 16,4% голосов.

Нешуточные страсти разгораются на мэрских выборах в Одессе, где действующий губернатор Михаил Саакашвили активно лоббирует своего кандидата – Сашу Боровика. Однако, судя по данным экзит-полов, победу в первом туре все же одержит действующий мэр Геннадий Труханов, которого многие обвиняют в связях с криминальными группировками.

В Одессе задержали и оштрафовали Чубакку

Также в Одессе на этот раз не обошлось без курьезов - полицейские остановили автомобиль с человеком в костюме персонажа «Звездных войн» Чубакки, который не смог предъявить документы и был доставлен в райотдел милиции.

Киевский районный суд Одессы оштрафовал правонарушителя, переодетого в костюм героя Звездных войн за административное правонарушение. Ему придется заплатить 170 гривен штрафа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)