Общество
Марина Светлова

Лукашенко передал в Ватикан подарок папе Франциску

Архиепископ Клаудио Гуджеротти как апостольский нунций и представитель Ватикана в Беларуси лично передал папе римскому Франциску подарок от Александра Лукашенко.

Это икона «Непорочное Сердце Марии», выполненная в древней белорусской технике работы по дереву — сожской скани, сообщает издание Catholic.by.

Фото: catholic.by

«Понтифик высоко оценил этот жест и попросил Апостольского нунция передать достойному дарителю слова искренней благодарности, вместе с Апостольским благословением всему белорусскому народу», — рассказали в апостольской нунциатуре Беларуси.

Отмечается, что такие работы от имени белорусского правительства преподносились королеве Великобритании, главам многих государств.

А в 2009 году сын Александра Лукашенко во время посещения Ватикана вручил предыдущему главе Римской католической церкви Бенедикту XVI букварь на русском языке.

В октябре заместитель министра иностранных дел Елена Купчина сообщила, «что президента Беларуси в Ватикане ждут, как ждут и папу римского в Беларуси». По ее словам, сейчас идет работа над тем, как сделать этот визит «максимально эффективным».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)