Политика

«Смысла в российской авиабазе в Беларуси пока нет»

Об этом заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков во время семинара-практикума для руководителей республиканских СМИ.

«Какой смысл размещать авиационную базу на территории Беларуси? Пока смысла нет. Почему? Размышления такие: наши соседи, особенно вновь избранный президент Польши, он просит НАТО (и они согласились) разместить четыре базы различного предназначения, в том числе и авиационного, в непосредственной близости от границы Беларуси. И ответ простой: так, может, мы возьмем какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте нанести поражение этим объектам? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база», — сказал министр, сообщает ОНТ.

Равков рассказал, что консультации по условиям размещения в Беларуси российской авиабазы завершены, окончательное решение — за президентом страны. Белорусские военные продолжают искать максимально эффективный способ защиты границы.

О том, что российская авиабаза на территории Беларуси начнет функционировать уже в 2016 году неоднократно сообщали российские СМИ. 19 сентября президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Между тем 6 октября Александр Лукашенко заявил, что о размещении российской авиабазы на белорусской территории речи никогда не велось. А в день выборов глава Беларуси клятвенно заверил, что даже не обсуждал в Путиным этот вопрос, но пообещал в скором времени это сделать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)